Медики стареют: глава Минздрава Казахстана о дефиците кадров

© Sputnik / Санат ИмангалиевАкмарал Альназарова
Акмарал Альназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Минздрав планирует на основе мирового опыта разработать механизм закрепления кадров в медорганизациях
АСТАНА, 18 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения в ручном режиме увеличило срок ожидания записи к узкому специалисту от 10 дней до 15, заявила глава ведомства Акмарал Альназарова, выступая в мажилисе.
Минздрав: когда возможен прием у узкого специалиста без направления
Сегодня срок ожидания "свободного окна" к узкому специалисту - 10 дней.
"Минздрав в ручном режиме удлинил срок ожидания до 15 дней. Чтобы в течение 15 дней запись к узкому специалисту была открыта", - отметила Альназарова.
Минздрав провел анализ нормативно-правовых актов ведомства, решения 2022 года по доступности медуслуг не были достигнуты, сообщила министр в кулуарах мажилиса.
Ранее министерство здравоохранения внесло изменения в приказы и стандарты для улучшения оказания поликлинической помощи.
Слабый контроль и низкие показатели: премьер раскритиковал работу Минздрава
С апреля текущего года будут усовершенствованы подходы прямого обращения к профильным специалистам. Министр разъяснила как будет работать новая норма.
"К примеру, у пациента есть подозрения на злокачественные новообразования, которое он получили на исследованиях УЗИ или КТ. Тогда ему нет необходимости идти к врачу общей практики. Он сразу идет к онкологу", - пояснила Акмарал Альназарова.
Пациенты месяцами не могут записаться к узкому специалисту, тогда как Минздрав увеличивает окно ожидания. Как будет решен вопрос ожидания, уточнили журналисты у министра.
Что происходит с медициной на местах, рассказала глава Минздрава Казахстана
По словам Альназаровой это все к вопросу дефицита кадров в здравоохранении.
"Вопрос дефицита кадров системный. Возможно, это упущение прошлых лет по планированию кадров. До 60% медработников перетекло в частный сектор", - отметила она.
По словам главы Минздрава, ведомство планирует делегировать какой-то функционал медсестрам, чтобы максимально высвободить врачей.
"Одним предложением я не смогу назвать решение, проблема очень большая, медики стареют, мы этот анализ тоже видим", - ответила министр.
Будет проработан механизм закрепления кадров в медорганизациях на основе мирового опыта, заключила Альназарова.
Вакцинация  медработников от COVID-19  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Пресс-центр
В странах ЕАЭС не хватает медиков по 16 специальностям
Лента новостей
0