Что происходит с медициной на местах, рассказала глава Минздрава Казахстана

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаАжар Гиният
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Несмотря на определенные успехи, проблем в отрасли – особенно на селе – остается немало, подчеркнул глава правительства
АСТАНА, 26 сен - Sputnik. Первичную медико-санитарную помощь в Казахстане оказывают 5 617 объектов, рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства.
По словам главы Минздрава, во всех регионах создали участковые мультидисциплинарные команды, куда входят участковый врач, три средних медработника, соцработник и психолог, чтобы обеспечить казахстанцев медицинскими услугами по принципу семейного обслуживания с обеспечением территориальной доступности.
При этом государство серьезно поддерживает объекты первичной помощи, добавила Гиният. За три последних года, отметила она, выросло финансирование амбулаторного уровня, охват консультативно-диагностической помощью увеличен в 7 раз, доступность дорогостоящих услуг КТ – в 9 раз, МРТ – в 6 раз.
В селах с населением от 500 человек число медработников в организациях здравоохранения утроили, подчеркнула Гиният.
Кроме того, увеличилось амбулаторное лекарственное обеспечение первичной медпомощи, добавила она.
Премьер-министр Алихан Смаилов отметил работу ведомства по улучшению доступности медицинской помощи, однако остановился на проблемах отрасли.
"Медицинская помощь должна быть максимально приближенной к месту жительства людей", - отметил он.
По мнению Смаилова, иногда из-за плохого управления и координации люди не получают вовремя нужное лекарство или лечение.

Что поручил премьер

Глава правительства поставил несколько задач по отрасли.
Для обеспечения кадрами, в первую очередь узкими специалистами, проработать вопросы привлечения как выпускников медицинских университетов и колледжей, так и опытных специалистов для работы в регионах, особенно в селах, считает он.
Говоря об обеспеченности медицинским оборудованием, Смаилов отметил, что на местах учреждения оснащены на 84%, из них более половины изношено.
"Акиматам регионов необходимо дооснастить объекты первичной медико-санитарной помощи оборудованием согласно имеющимся нормативам", - подчеркнул он.
Отдельно Смаилов остановился на цифровизации отрасли. Акиматы регионов совместно с министерством по цифровизации должны ускорить процесс подключения к высокоскоростному интернету организаций здравоохранения ниже районного уровня, заявил он.
"Надо обеспечить внедрение телемедицины и дистанционных услуг даже в селах, чтобы люди могли получить необходимую консультацию оперативно и на месте", - подчеркнул премьер.
Все поручения, отметил он, нужны для достижения задач, поставленных президентом, по расширению доступа к медицинским услугам по месту жительства.
Когда сельчане получат доступ к медпомощи в течение золотого часа - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
С какими проблемами сталкивается сельская медицина в Казахстане? Видео
Лента новостей
0