Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В странах ЕАЭС не хватает медиков по 16 специальностям

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВакцинация медработников от COVID-19
Вакцинация  медработников от COVID-19  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Больше всего востребованы врачи общей практики
АСТАНА, 15 февраля - Sputnik.В ходе видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Астана — Ереван, который прошел на площадке Sputnik Казахстан, директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова рассказала, медиков каких специальностей не хватает в странах ЕАЭС.

"На сегодня порядка 16 специальностей считаются востребованными. Мы туда вносим те специальности, которые востребованы в трех и более странах. Во всех странах на первом месте врачи общей практики или как их называют семейные врачи, врачи скорой помощи, кардиологи, инфекционисты, эпидемиологи, - сказала она.

По ее словам, странам Союза также не хватает фельдшеров, лаборантов и медицинских сестер.
Она также поделилась новостью, что дипломы юристов и учителей теперь будут признаваться во всех странах ЕАЭС.
"Хорошая новость, что с 12 февраля вступил в силу второй большой протокол, где теперь юридическая и педагогическая специальности признаются напрямую", - сообщила Алтынай Омурбекова.
Начнут признавать и ученые степени, но только в следующем году.
"У нас высокая степень готовности проработки вопрос о признании ученых званий. Я надеюсь, что до конца 2024 года, это соглашение о признании ученых званий будет подписано", - добавила она.
По заверению руководителя центра доказательной медицины 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Чавдара Павлова, уже в ближайшем будущем России удастся практически полностью отказаться от закупа импортных лекарств.
"В ближайшем будущем нам практически на 80-90% удастся заменить импортные лекарственные аналоги из Европы и других стран. Здесь большая работа проводится и она не только связана с обеспечением наших пациентов лечением, но и вопросом национальной безопасности", - заявил он.
Прямые закупы лекарственных препаратов напрямую у стран Союза позволит сэкономить бюджетные средства.
"Централизованные поставки из России в Кыргызстан уже начались. Если раньше на эти цели мы расходовали 900 млн сомов, то прямой закуп позволил сэкономить 300 млн сомов", - сообщила заведующая кафедрой Международной школы медицины Кыргызстана Гульмира Баитова.
По ее данным, республика уже заключила подобные договора не только с Россией, но и Казахстаном.
В ходе встречи спикеры также предложили создать сетевой университет ЕАЭС по медицинскому образованию, куда вошли бы лучшие университеты от каждой страны Союза.
Еще одним предложением стало сокращение срока обучения в медицинских ВУЗах на 1 год, в связи с повсеместным внедрением 12-летнего школьного образования.
Лента новостей
0