В Минэкологии Казахстана опровергли сообщение о самом масштабном выбросе метана в воздух

© Photo : Пресс-служба ДЧС Мангистауской области На месторождении "Каратурун Южный" в Мангистауской области горит скважина
На месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области горит скважина  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Вице-министр Алиев опроверг информацию, хотя ведомство официально подтвердило, что нормы выброса метана были превышены в 480 раз
АСТАНА, 12 мар — Sputnik. В министерстве экологии и природных ресурсов опровергли заявление зарубежных СМИ о самой масштабной утечке метана в республике, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, западные агентства опубликовали анализ, согласно которому на скважине Каратурун в Мангистауской области была зарегистрирована крупнейшая в истории утечка метана.
По их оценкам, 127 тыс тонн газа вытекло, что в результате привело к пожару на протяжении более полугода.
Скважина в Мангистау горела полгода: как накажут добывающую компанию
Вице-министр экологии Жомарт Алиев подчеркнул, что не было выброса чистого метана в атмосферу.
"Хочу отметить, что чистого метана выброса в атмосферу не было. Потому что метан сам по себе является очень ядовитым газом. И во всём мире при аварийной ситуации его просто поджигают", - констатировал он.
Представитель Минэкологии отметил, что некоторые СМИ муссируют вопрос о большом объёме выбросов чистого метана в атмосферу, однако, добавил Алиев, по факту его не было.
"С момента аварии струю нефтяного попутного газа подожгли. Так предусмотрено по технике безопасности практически по всему миру", – пояснил Алиев на брифинге в правительстве.  
Отметим, в феврале департамент экологии по Мангистауской области оштрафовал ТОО "Бузачи Нефть" на 350 миллиона тенге за пожар на месторождении Каратурун.
В департаменте сообщали, что по результатам внеплановой проверки было установлено превышение в атмосфере показателей загрязняющих веществ, в том числе и по метану в 480 раз.

Пожар на месторождении Каратурун

9 июня 2023 года при поднятии бурильной трубы на скважине №303 произошло возгорание природного газа. Пожар удалось потушить только 25 декабря, спустя более полугода. В январе 2024 года департамент экологии провел внеплановую проверку на предприятии "Бузачи Нефть".
Газовый фонтан: скважина горит на месторождении в Мангистау
"Выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам на 168,13 миллиграмма на килограмм", - отметили тогда в Минэкологии.
Помимо этого, предприятие начало бурение скважины на семь месяцев раньше, чем было определено в документе.
Нурлан Ногаев на месторождении Каратурун Южный - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Когда и как "заткнут" огненный фонтан в Мангистауской области
Лента новостей
0