Скважина в Мангистау горела полгода: как накажут добывающую компанию

© Photo : Пресс-служба ДЧС Мангистауской области На месторождении "Каратурун Южный" в Мангистауской области горит скважина
На месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области горит скважина  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
На Каратуруне в Мангистауской области зарегистрировали крупнейшую утечку метана за всю историю, пишут СМИ
АСТАНА, 19 фев — Sputnik. Департамент экологии по Мангистауской области оштрафует ТОО "Бузачи Нефть" на 350 млн тенге за пожар на месторождении Каратурун, сообщает пресс-служба Минэкологии.
"Специалистами департамента экологии неоднократно проводились замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющих веществ, результаты которых показали превышения загрязняющих веществ, в том числе по метану", - говорится в сообщении.
© Photo : Департамент экологии по Мангистауской области/Проверка после пожара на месторождении Каратурун
Проверка после пожара на месторождении Каратурун - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Проверка после пожара на месторождении Каратурун
Напомним, 9 июня 2023 года при поднятии бурильной трубы на скважине №303, произошло возгорание природного газа. Пожар удалось потушить только 25 декабря, спустя более полугода.
В январе 2024 года департамент экологии провел внеплановую проверку на предприятии "Бузачи Нефть".
"Выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам на 168,13 мг/кг", - отметили в Минэкологии.
Помимо этого, предприятие начало бурение скважины на семь месяцев раньше, чем было определено в документе.
"По итогам проверки предприятию выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации (восстановление изначальных показателей почвы, воды или воздуха при ликвидации последствий загрязнения или ослаблении воздействия на окружающую среду - Sputnik) по устранению причиненного экологического ущерба, а также соблюдению нормативов эмиссий в окружающую среду", - добавили в министерстве.
По данным ведомства, составлено четыре административных протокола - по предварительным расчетам, штраф составит более 350 млн тенге.
Между тем, агентство BBC опубликовало анализ, согласно которому на скважине Каратурун была зарегистрирована крупнейшая в истории утечка метана. По их оценкам, 127 тыс тонн газа вытекло, что в результате привело к пожару на протяжении более полугода.
Архивное фото учения по тушению пожаров  на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Газовый фонтан: скважина горит на месторождении в Мангистау
Лента новостей
0