Когда и как "заткнут" огненный фонтан в Мангистауской области

© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской областиНурлан Ногаев на месторождении "Каратурун Южный"
Нурлан Ногаев на месторождении Каратурун Южный - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Горящая газоводяная смесь бьет вверх на 15 метров и не позволяет использовать пожарное оборудование
АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. Шестые сутки пытаются потушить пожар на месторождении "Каратурун Южный", где огненный фонтан не позволяет приблизиться технике, сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.
На экстренном совещании у главы региона Нурлана Ногаева с участием вице-министра энергетики Асхата Хасенова, представителей "КазМунайГаза" и его дочерних организаций, а также "Бузачи нефти", МЧС, ДЧС, аварийно-спасательной службы "Ак Берен" предлагались различные варианты ликвидации аварии.
"Необходимо определить объем и давление запаса газа, поступающего в скважину, и оперативно разработать план мероприятий для ликвидации пожара на месторождении", - заявил Ногаев, потребовав не затягивать сроки.
Подразделения мангистауского филиала ТОО "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" и противопожарной службы находятся на стадии полной готовности к ликвидации пожара на месте аварии, отметили на совещании.
Однако из-за продолжительного извержения газоводяной смеси из устья скважины и образования кратера диаметром около 15 метров и глубиной от 2 до 3 метров не удается применить специальное противопожарное оборудование, добавили на совещании.
© Photo : Пресс-служба акима Мангистауской областиНурлан Ногаев на месторождении "Каратурун Южный"
Нурлан Ногаев на месторождении Каратурун Южный - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Нурлан Ногаев на месторождении "Каратурун Южный"
После совещания рабочая группа во главе с акимом области посетила территорию месторождения "Южный Каратурун".
По данным ДЧС Мангистауской области, на место пожара направлены 33 единицы техники и 89 человек личного состава, укомплектованные сводным отрядом противопожарной службы и вспомогательной техникой, а также спецтехника для тушения пламени.
На месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области горит скважина  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Один человек пострадал при пожаре на нефтяной скважине в Мангистауской области
Лента новостей
0