Дело фигуристки Валиевой: МОК перераспределит медали Олимпиады в Пекине

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкЗолотая медаль в руках российского спортсмена на церемонии награждения победителей в эстафете 4x10 км среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам на XXIV зимних Олимпийских играх 2022
Золотая медаль в руках российского спортсмена на церемонии награждения победителей в эстафете 4x10 км среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Судьбу медалей командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года в Пекине решит Международный союз конькобежцев
АСТАНА, 30 янв - Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) заявил РИА Новости, что приветствует факт окончания разбирательства в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

"МОК приветствует тот факт, что решение CAS внесло ясность в это дело и участники командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине наконец-то смогут получить свои медали, которых они так долго ждали", - заявили в МОК.

НОК США заявил, что теперь золото той Олимпиады теперь уйдет американским фигуристкам.
"Талантливая сестренка": Димаш Кудайберген поддержал фигуристку Камилу Валиеву
Высказывания западных спортивных функционеров прокомментировали в посольстве России в США.
Дипломаты отметили, что лбратили внимание на нагнетаемую в местных журналистских и спортивных кругах атмосферу злорадства по поводу русофобского решения Спортивного арбитражного суда о дисквалификации фигуристки Камилы Валиевой на 4 года и лишении ее наград за якобы использование допинга.

"Все это укладывается в русло развязанной Западом гибридной войны против России. Местные власти не чураются откровенного давления на спортивные структуры с тем, чтобы не допустить появления высококонкурентных российских спортсменов на соревнованиях", - говорится в сообщении.

В диппредставительстве подчеркнули также, что параллельно западные функционеры пытаются сорвать ряд крупных мероприятий у в России, включая "Игры будущего", Спортивные Игры стран БРИКС и Всемирные игры дружбы.
"В Америке явно раздражены тем, что новые – неподконтрольные западникам – форматы пользуются растущим интересом со стороны стран Глобального Юга, уставших от политизации спорта высоких достижений", - подчеркнули в посольстве.
В понедельник CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года.
Теперь судьба медалей командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года в Пекине зависит от решения Международного союза конькобежцев (ISU).
Положительной на допинг стала проба российской фигуристки, которую она сдала 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России.
Известно об этом стало 8 февраля 2022 года, когда сборная России с Валиевой завоевала победу в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. Из-за разбирательств по данному вопросу до сих пор не утверждены результаты командного турнира Игр.
Фигуристка Камила Валиева в сцене ледового спектакля Шахерезада Татьяны Навки на открытии ГУМ-Катка и ГУМ-Ярмарки на Красной площади в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал на 4 года фигуристку Камилу Валиеву
Лента новостей
0