Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал на 4 года фигуристку Камилу Валиеву

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкФигуристка Камила Валиева в сцене ледового спектакля "Шахерезада" Татьяны Навки на открытии ГУМ-Катка и ГУМ-Ярмарки на Красной площади в Москве
Фигуристка Камила Валиева в сцене ледового спектакля Шахерезада Татьяны Навки на открытии ГУМ-Катка и ГУМ-Ярмарки на Красной площади в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение дисквалифицировать на четыре года российскую фигуристку Камилу Валиеву за нарушение антидопинговых правил, сообщает РИА Новости.
Как говорится на сайте суда, срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Все результаты спортсменки, показанные после этой даты, аннулированы, она лишена любых титулов, наград, медалей, призовых и денег за участие в соревнованиях.
После 25 декабря 2021 года Валиева завоевала золото, серебро и бронзу чемпионатов России, заняла первое место на первенстве Европы, где установила рекорд в короткой программе, а также завоевала золотую медаль Олимпийских игр в командном турнире.
В январе 2023 года российское агентство РУСАДА проинформировало WADA о том, что спортсменка их не нарушала.
CAS отменил решение дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (ДАК РУСАДА), который установил отсутствие вины или халатности и не наложил на спортсменку наказания, однако аннулировал ее результат на чемпионате России.
Отмечается, что стороны могут потребовать, чтобы мотивировочная часть решения CAS или определенная информация, содержащаяся в нем, оставались конфиденциальным. Решение суда является окончательным, за исключением права сторон на подачу апелляции в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней на ограниченных основаниях.
Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. Из-за разбирательств по данному вопросу до сих пор не утверждены результаты командного турнира Игр.
Лента новостей
0