В Казахстане 8 тысяч безответственных родителей поставили на учёт за 12 дней - МВД

© Sputnik / Абзал КалиевВид из салона автомобиля патрульной полиции во время дежурства
Вид из салона автомобиля патрульной полиции во время дежурства  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Правоохранители провели профилактическое мероприятие "Быт", по итогам составили 200 материалов по лишению родительских прав
АСТАНА, 29 янв — Sputnik. В Казахстане 8 тысяч родителей за неисполнение родительских обязанностей поставили на учет. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя комитета административной полиций МВД Ренат Зулхаиров.
Кому в Казахстане будут временно отдавать детей, когда отберут из проблемных семей
С 15 по 26 января министерство внутренних дел проводило профилактическое мероприятие "Быт". За это время из 8 тысяч родителей, поставленных на учет, 1 057 привлечены к административной ответственности (по статье 127 Административного кодекса).
"По 201 факту направлены материалы на лишение родительских прав на комиссию по делам несовершеннолетних", - добавил он.
Он привел пример - в Петропавловске женщина не приводила ребенка на прием к врачу, потому что находилась в запое.
"Поступило сообщение от педиатра, что молодая мама не приходит на прием. При проверке последняя находилась в запое. Младенец нуждался в помощи", - рассказал Зулхаиров.
Малыша поместили в дом малютки, а мать поставили на учет к наркологу и привлекли к адмответственности.
Статья 127 Административного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего" гласит, что если родители или другие законные представители их не выполняют, то таких родителей ждет наказание в виде штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей (МРП, в 2024 году - 3692 тенге).
Если полицейские выявят повторный факт, штраф вырастет до 15 МРП, а если при этом выяснится, что ребенок или подросток пьют, курят или употребляют наркотики - тогда и родителей, и педагогов могут оштрафовать уже на 20 МРП.
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Директора школы, где учился сбежавший от побоев приемных родителей мальчик, уволили в СКО
Лента новостей
0