Кому в Казахстане будут временно отдавать детей, когда отберут из проблемных семей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалыш на плечах у взрослого, архивное фото
Малыш на плечах у взрослого, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Депутат мажилиса Вера Ким на круглом столе в Павлодаре рассказала о новом законе, который должен внедрить в Казахстане профессиональные приемные семьи. Туда на время будут отдавать детей из неблагополучных семей или оставшихся без родителей
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. В Казахстане может быть внедрен институт профессиональных приёмных семей, сообщила депутат мажилиса Вера Ким. Новшество содержится в законопроекте по вопросам образования и защиты прав ребёнка, который сегодня находится в работе мажилиса.
"Уникальность этого проекта заключается в том, что будет исключено посредничество между органами опеки и детскими домами, интернатами. В случае выявления неблагополучной или проблемной семьи уполномоченный орган сможет изъять ребёнка и сразу распределить его в профессиональную приёмную семью.
В эту категорию войдут дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные дети, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе по причине фактов физического либо сексуального насилия", – рассказала Вера Ким во время круглого стола по вопросам патронатного воспитания, опеки и попечительства, а также деятельности детских домов.
По её словам, профессиональными опекунами смогут стать граждане от 30 до 63 лет. Находиться в профессиональных приёмных семьях дети будут от пары недель до нескольких месяцев.
“Важными требованиями к участникам проекта станут наличие комфортного собственного жилья, отсутствие судимости, наркотической или алкогольной зависимости, психических расстройств, инфекционных или хронических заболеваний, препятствующих воспитанию детей", - говорится в сообщении.
Кроме того, кандидатам придется пройти специальную подготовку, включая психологическое, правовое и другие направления, связанные с устройством детей в семью.
Законопроект инициирован правительством.
Лента новостей
0