Директора школы, где учился сбежавший от побоев приемных родителей мальчик, уволили в СКО

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области уволили директора школы, в которой учился мальчик, сбежавший из дома из-за постоянных побоев патронатных родителей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На совещании в прокуратуре области рассматривали вопрос профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них. Особо остановились на ЧП в Уалихановском районе, где в феврале этого года 10-летний мальчик сбежал из патронатной семьи из-за систематических побоев.
"Патронатный воспитатель буквально издевался над несовершеннолетним. Мальчик ходил с синяками и гематомами в школу, но никому не было до этого дела. Никто не обращал внимания", - возмутился заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Абу Али Саттар.
Заместитель руководителя областного управления образования Татьяна Протопопова сообщила, что к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих функциональных обязанностей привлекли методиста по опеке и попечительству отдела образования района, и. о. директора школы, заместителя директора по воспитательной работе, социального педагога и педагога-психолога.
"И. о. директора школы уволили. Приемные родители понесли административное наказание в виде штрафа в размере 10 МРП (34 500 тенге) на каждого", - проинформировала Протопопова.
Заместитель прокурора области подчеркнул, что всех детей, которые находятся под патронатом, необходимо брать под строгий и постоянный контроль.

Мальчик для битья

Напомним, 25 января 10-летний мальчик в одном из сел Уалихановского района ушел в неизвестном направлении и пропал. Его искали всем миром – полицейские, сотрудники пожарной части, отдела по ЧС, акимата района. Кроме того, активное содействие оказали неравнодушные местные жители сел Жаскайрат, Кайрат, Кулыколь и других.
27 января ребенка нашли в заброшенном доме того же села. Мальчика доставили в районную больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
После того, как случай получил огласку в СМИ, в фонд "НеМолчиKZ" обратилась неравнодушная жительница села Кайрат Уалихановского района. Она рассказала, что мальчик ушел из дома не просто так, а после систематических издевательств со стороны приемных родителей.
По ее словам, мальчик живет в этой семье с трех лет. Но приемные родители его периодически избивали, эксплуатировали как рабочую силу, не давали нормально кушать. За любую провинность приемные родители загоняли его в баню, где нет окон. Со слов мальчика, его били вилами, к нему применяли психологическое и физическое насилие.
Как тогда сообщили в областной прокуратуры, несовершеннолетний с 2017 года находился на патронатном воспитании у супругов (оба 1959 года рождения), проживающих в этом селе. Кроме того, прокуратура подтвердила наличие телесных повреждений у мальчика. По результатам обследования поставлен диагноз - множественные ушибы мягких тканей.
Лента новостей
0