Привлекается за распространение фейков о землетрясении: женщину задержали в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Полиция Алматы установила женщину, распространявшую фейки о грядущем разрушительном землетрясении в городе
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Алматы установили личность, задержали и привлекают к ответственности женщину, которая в ночь на 23 января 2024 года, после сильного землетрясения в Алматы, начала распространять фейки о том, что будет еще одно, более разрушительное.
В ДЧС и Институте сейсмологии рассказали о деталях алматинского землетрясения
Оперативные действия, предпринятые полицейскими Алматы по установлению граждан, распространяющих ложную информацию о разрушительном землетрясении, после подземных толчков, зафиксированных в Алматы в ночь на 23 января, принесли результат, сообщили в городской полиции.

"Установлена молодая женщина, которая распространяла ложные сведения о том, что в скором времени после первых толчков произойдет разрушительное землетрясение", - рассказали в департаменте полиции Алматы.

Полицейские подчеркнули, что в своем сообщении она также призывала горожан как можно скорее покидать территорию города, чем спровоцировала панику.
Падала посуда и штукатурка: в Алматы ощутили землетрясение - видео
В настоящее время подозреваемая привлекается у ответственности по части 2 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ". Ей может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.
Мемлекет басшысы сейсмикалық қауіпсіздік мәселелері жөнінде кеңес өткізді - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Токаев по итогам недавнего землетрясения раскритиковал готовность алматинских служб
Лента новостей
0