Как это было: в ДЧС и Институте сейсмологии рассказали о деталях ночного землетрясения

© Sputnik / Камшат АбдирайымЛюди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
У алматинцев после сегодняшней ночи возникла масса вопросов
АЛМАТЫ, 23 янв — Sputnik. Сильнейшее за последние несколько десятилетий землетрясение в Алматы, произошедшее минувшей ночью, не на шутку перепугало алматинцев. По данным ДЧС толчки не превышали 5 баллов, но многие жители мегаполиса считают, что они были сильнее и упрекают спасателей в поздней sms-рассылке и несработавших сиренах оповещения о ЧС.

Сейсмоактивность в Алматы идет на угасание

По словам директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева, сильные толчки были обусловлены тем, что эпицентр землетрясения находился близко к поверхности земли. При этом, заверил директор центра, для города и всей алматинской агломерации серьезной опасности они не представляли.
"До 200 сейсмологических событий вокруг города в год мы фиксируем. Около 20 – чувствительные. Мы готовы должны быть к землетрясениям, так как живем в сейсмоопасной зоне. После произошедшего мы зарегистрировали как в Кыргызстане, так и Китае более 100 афтершоков. Жители Алматы почувствовали не более пяти, которые ощутимы", - сообщил Сарсенбаев.
Отвечая на вопрос, как долго могут продолжаться афтершоки, он затруднился дать конкретный ответ, но при этом напомнил о прошлогодних землетрясениях в Турции и Сирии, где афтершоки происходят до сих пор. Однако Сарсенбаев уточнил, что в нашем случае они идут на угасание. Также он добавил, что в ближайшее время в Алматы и алматинской агломерации с вероятностью 70% сильных землетрясений не ожидается.
"Наши прогнозы имеют больше консультативный характер, с вероятностью 70%. Для того, чтобы выдать заключение, со всех сейсмостанций собираются данные: гидрогеология, гидрохимия, геофизика, и GPS- наблюдение. Обрабатывается от 170 до 200 параметров и методик и выдается заключение – оценка сейсмической ситуации. Обычно люди называют ее прогнозом землетрясений", - пояснил Даулет Сарсенбаев.

Системы оповещения о землетрясении: на что надеяться

На претензии горожан, что в момент землетрясения в Алматы не сработала звуковая система оповещения, ответил руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлан Атыгаев. По его словам, существуют четко определенные критерии для подачи оповещения: землетрясение должно быть силой не менее пяти с половиной баллов. В данном случае, по его словам, оно до этих показателей не дотянуло.
"По сиренам. У нас в городе 843 сирены числится и на 100% охватывает (город). Они запускаются после фиксирования сейсмостанциями в случае получения сведений о колебаниях 5,5 и выше баллов", - объяснил глава ДЧС мегаполиса.
Систему sms-оповещения о чрезвычайных ситуациях он и вовсе раскритиковал, объяснив, почему она не может работать оперативно.
"Оперативные рассылки, как показала практика, поступают к жителям очень поздно. Из-за большой плотности населения. Операторы не успевают обрабатывать, потому поздно приходит. В этом случае (землетрясения - Sputnik) мы отходим от рассылок sms. После того, как в соцсетях пошла ложная информация, мы выходили в соцсети и давали дозировано информацию, призывали, чтобы верили только официальной информации", - отметил Атыгаев.
Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев на брифинге сообщил, что на территории республики располагаются 70 сейсмостанций и 25 пунктов наблюдения. 50 из них находятся на территории Алматы, Алматинской области, частично на территории области Жетысу и Жамбылской области. При этом он отметил, что этого все еще недостаточно.
Говоря об эффективности системы оповещения о сильных и разрушительных землетрясениях, Сарсенбаев предложил казахстанцам пользоваться мобильным приложением "Дармен", которое мгновенно оповещает о чрезвычайных ситуациях.
"По заказу акимата Алматы в прошлом году было установлено 28 датчиков системы раннего оповещения о сильных землетрсениях для города Алматы и с последующей интеграцией с мобильным приложением "Дармен". Для того, чтобы население было осведомлено о надвигающейся угрозе. В тестовом режиме сейчас идет калибровка оборудования под наши условия, грунтовые, прежде всего. Это приложение по сегодняшнему случаю буквально за секунды прислало оповещение", - уточнил он.

Все готово, если тряхнет сильнее

Также на брифинге глава городского департамента по ЧС Нурлан Атыгаев рассказал о том, как отработали так называемые пункты сбора жителей мегаполиса при чрезвычайных ситуациях. Все они расположены в городских школах и детских садах, здания которых уже прошли сейсмоусиление и являются самыми безопасными в Алматы.
"384 объекта эвакуации – школы и детсады. Все сейсмоустойчивые. В ночное время там есть охрана и они свои функции выполняли. В течение получаса-часа персонал прибыл и принимал население. Обратились 11 тысяч жителей, 3,5 тысячи из которых – дети", - уточнил он.
При этом Атыгаев отметил, что на случай разрушительных землетрясений в МЧС и ДЧС города существует республиканский и городской планы действий, в котором учитываются все возможные нюансы.
"В городе создана группировка сил и средств, которая составляет более 13 тысяч человек и порядка 4 тысяч единиц техники. На случай крупномасштабного ЧС эта группировка будет незамедлительно задействована. В первое время она будет работать по нарастанию. Еще у нас созданы три эшелона, которые будут прибывать из других регионов. Там свыше 50 тысяч человек и 10 тысяч единиц техники", - уточнили в ДЧС Алматы.
При этом спасатели отметили, что очень важным моментом является готовность к неожиданному землетрясению самих горожан, которые должны знать четкую последовательность действий в случае ЧС, а желательно один или несколько раз отработать их во время учений, которые постоянно проводят в городе. Только в 2023 годы таковых в Алматы прошло 5 тысяч. В текущем году общегородская сейсмотренировка запланирована в апреле.
Лента новостей
0