Токаев по итогам недавнего землетрясения раскритиковал готовность алматинских служб

© Photo : Президенттің баспасөз қызметіМемлекет басшысы сейсмикалық қауіпсіздік мәселелері жөнінде кеңес өткізді
Мемлекет басшысы сейсмикалық қауіпсіздік мәселелері жөнінде кеңес өткізді - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Он поручил Генпрокуратуре и Антикору разобраться, куда делись выделенные не обеспечение сейсмобезопасности средства
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Во время недавнего ночного землетрясения компетентные органы в Алматы оказались не готовы в полной мере, заявил Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства отметил, что землетрясениям подвержена треть территории Казахстана. За последние 5 лет сейсмологическими станциями зафиксировано более 45 тысяч случаев землетрясений, большинство из которых – малой магнитуды.
"Откровенно говоря, во время чрезвычайной ситуации в Алматы соответствующие органы оказались не в полной мере готовы к незамедлительным мерам. Горожане растерялись, не зная, как себя вести", - сказал он.
К примеру, у большинства людей не были готовы даже "тревожные чемоданчики".
© Sputnik / Камшат АбдирайымЛюди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года
Токаев заявил, что этому должны обучать детей в детских садах и школах, подобный опыт уже был в Алматы, и его необходимо возродить.
“Сейчас система подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям не отвечает требованиям. Уполномоченные органы должны осуществлять комплексную разъяснительную работу среди населения. Необходимо проводить регулярные тренировки в образовательных учреждениях и государственных органах. Это очень важная работа, которую следует начать незамедлительно", – заявил президент.
Он также высказался о готовности инфраструктуры к эвакуации населения и системы оповещения
"Сирену не включили, и это правильное решение, в противном случае в городе возникла бы паника. Но надо было обеспечить другие связи с населением", - сказал он.
Токаев заявил, что при сильном землетрясении людей волнует не информация о его физических характеристиках и расположении эпицентра, а инструкции о дальнейших действиях. В частности, "можно ли возвращаться в дома?", "куда идти, чтобы получить помощь?".
"Систему оповещения нужно пересмотреть, сделать ее более ориентированной на практические нужды. Технические средства должны обеспечивать своевременное доведение информации до каждого. На этот раз смс-уведомления пришли с опозданием. Во время землетрясения появились и те, кто распространял дезинформацию. Необходимо привлечь к ответственности в соответствии с законом лиц, которые сеяли панику среди людей, – сказал он.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЛюди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Люди выбежали на улицу во время землетрясения в Алматы, 23 января 2024 года
Президент также раскритиковал слабое материально-техническое оснащение системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это касается как сети сейсмического мониторинга, так и обеспечения спасателей современными оборудованием, техникой и экипировкой.
"Сейсмическое наблюдение проводится 70 сейсмологическими станциями (в городах Алматы, Шымкент и 12 областях) ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований", 6 из них в нерабочем состоянии. Согласно расчетам специалистов, по всей стране требуется установка дополнительных 285 сейсмостанций", - отметил он.
Он подчеркнул, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией
Токаев напомнил, что в 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Мероприятие в отчете отражено как исполненное, выделенные средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан.
"Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведенных за это время по всей стране", – указал президент.
Касым-Жомарт Токаев поручил правительству, которое разрабатывает Комплексный план развития сейсмологической отрасли на 2024-2028 годы, пересмотреть подходы к обеспечению сейсмической безопасности. Он также потребовал принять конкретные меры и разработать четкие критерии оценки результатов этой работы.
По мнению Главы государства, не только Алматы, но и другие регионы должны быть подготовлены к землетрясениям и обеспечены необходимой инфраструктурой
"Следует проверить специальные места сбора и временного укрытия жителей. Также необходимо эффективно организовать работу по переселению граждан в безопасные места, оказанию экстренной помощи пострадавшим, открытию мобильных лечебных пунктов. Кроме того, следует сформировать достаточный материальный резерв. Еще один важный момент. В случае бедствия необходимо обеспечить оперативное прибытие спасательных служб из других регионов", – сказал он.
Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости усилить сейсмоустойчивость зданий и сооружений. Правительству и акимату поручено разобраться в этом вопросе.
Обращаясь к главе министерства по ЧС Сырыму Шарипханову, Токаев заявил, что его нынешнюю работу никак нельзя назвать удовлетворительной.
"Министру Шарипханову я ставлю на вид. Если считаете свою работу неподъемной, дайте знать, здесь ничего зазорного нет. Вернем на научно-преподавательскую работу. Сейчас нужен практический подход к деятельности министерства и, в целом, к решению вопросов, которые возникают во время чрезвычайных ситуаций. Ситуация очень сложная и ответственная, она напрямую влияет на безопасность нашей страны. Поэтому нам всем необходимо проявить ответственность, собранность и активность", - сказал он.
Токаев подчеркнул, что администрация президента будет держать на контроле все указанные сегодня вопросы.
Ранее сообщалось, сеть сейсмических станций ТОО "ННЦСН и И" МЧС РК 23 января в 00.09 часов по времени Астаны (22 января в 18.09 по Гринвичу) зарегистрировала землетрясение.
Эпицентр землетрясения расположен в 264 километрах на юго-восток от Алматы на границе Китая и Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1. Магнитуда MPV 6.7. Глубина залегания источника 65 километров.
Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 4 балла.
Между тем очевидцы описывают ощущения от толчков - раскачивались люстры, из шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка, многие эвакуировались из домов - они не согласились с оценкой сейсмологов.
Позднее в официальное сообщение о землетрясении внесли правки, повысили уровень ощутимости до 5 баллов.
Лента новостей
0