Жертвы холода: 12 человек получили обморожения в дни сильных морозов в Петропавловске

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМороз
Мороз - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Всего в травмпункт больницы с начала месяца с уличными травмами обратилось 306 человек
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 дек — Sputnik. В Петропавловске за дни сильных морозов получили обморожения 12 человек, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В многопрофильной городской больнице скорой медицинской помощи сейчас получают лечение пять жителей области, получивших глубокое обморожение.
"С начала месяца в травмпункт многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи поступили с отморожениями рук, ног, пальцев 12 человек, пять из них были госпитализированы. Среди пострадавших жители города, сельчане, четыре человека без определенного места жительства", - сообщила Sputnik пресс-секретарь больницы Екатерина Белоусова.
Некоторые пациенты признают, что недооценили погодные условия. Кто-то продолжительное время искал пропавшую лошадь, кто-то отправился на рыбалку, у кого-то сломалась машина на трассе и они обморозили конечности.
Врачи призывают без острой необходимости в столь сильные морозы или метель не уходить далеко от дома, особенно в сельской местности. Они напоминают первые признаки обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка.
Безусловно, жертв мороза могло быть гораздо больше, особенно среди бездомных людей. Но в морозные дни группа подбора приемника-распределителя управления полиции Петропавловска работает в усиленном режиме.
"Сотрудники проверяют колодцы и теплотрассы, подвальные и чердачные помещения, заброшенные дома. Лиц без определенного места жительства доставляют в приемник-распределитель. Здесь они проходят необходимые процедуры постановки на фото - и видеоучет, дактилоскопирования, проверки по базам данных МВД РК. Затем полицейские направляют бездомных в "теплый дом" - пункт ночного пребывания для лиц категории БОМЖ", - проинформировали в пресс-службе областного департамента полиции.
Как сообщил начальник приемника-распределителя майор полиции Болат Баймаканов, в период сильных морозов с теплотрасс и из колодцев было доставлено 64 бездомных. Всего же за 11 месяцев в приемнике-распределители побывали свыше 2 тысяч человек.
Активное участие в судьбе бездомных принимают и волонтеры из регионального филиала общества Красного полумесяца. Горячие обеды, сухпайки, теплые вещи помогают бездомным выжить в суровых погодных условиях.
Лента новостей
0