В Восточно-Казахстанской области в разгар морозов вышла из берегов река

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПейзажи юга Сибири
Пейзажи юга Сибири - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Для расчистки русла привлечена спецтехника
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Резкое понижение температуры воздуха стало причиной того, что река в районе села Урыль Восточно-Казахстанской области вышла из берегов, сообщает YK-news.kz.
Вода разлилась по улицам населенного пункта, подтопила девять дворовых территорий и хозяйственные постройки, а также попала в подполы трех частных домов.
На место выехал аким Катон-Карагайского района Дилдар Каликан.
"Силами районного ОЧС и местных исполнительных органов производится откачка воды, задействована необходимая техника, заготовлен инертный материал. Для расчистки русла привлечена спецтехника. Работы продолжаются", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в Жамбылской области в связи с резким ухудшением погодных условий объявлена ЧС природного характера местного масштаба. Поэтапно перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа - Западный Китай по маршруту Тараз - Алматы и областного значения.
В спасательных работах задействовано 117 единиц спецтехники, 103 человека (ДЧС, военнослужащие).
На трассах в снежных заносах все еще остаются автомобили. Информация о количестве уточняется.
В результате сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы.
По причине ЧС на участке "Шу Отар" простаивают 11 пассажирских поездов, где в среднем по 500-700 человек в каждом. В ожидании отправления 12 грузовых поездов.
Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах 4 районов области.
На автомобильной трассе Алматы - Ташкент - Термез, на участке 160-238 км, дорожники вызволили из снежного плена 15 легковых и 30 большегрузных машин, в которых находились 96 человек.
Лента новостей
0