Жители села Улькен поддержали строительство у них атомной электростанции - аким

© Photo : сайт ОДКБВ Беларуси в рамках учений ОДКБ "Скала-2023" отработали ликвидацию аварии на БелАЭС
В Беларуси в рамках учений ОДКБ Скала-2023 отработали ликвидацию аварии на БелАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Решение о строительстве будет принято по результатам общенародного референдума
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Жители села Улькен Алматинской области на общественных слушаниях поддержали строительство атомной электростанции на своей территории, заявил аким области Марат Султангазиев.
"Население поселка полностью поддерживает реализацию этого проекта. Но вопрос в том, что глава государства объявил, что решение будет принято только по результатам референдума", - сказал Султангазиев журналистам.
Аким сообщил, что в селе прошли общественные слушания по вопросу строительства АЭС с участием представителей ТОО "Казахстанские атомные электрические станции".
Ранее генеральный директор "Казахстанских атомных электрических станций" (КАЭС) Тимур Жантикин рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан, что строительство атомной электростанции не обременит бюджет Казахстана. По его словам, КАЭС рассматривает исключительно коммерческие подходы.
Напомним, в шорт-лист потенциальных поставщиков ядерных технологий вошли четыре страны, практически каждая из них, по словам Жантикина, поддерживает свои компании и предлагает Казахстану разные механизмы кредитования строительства.
На сегодня КАЭС рассматривает разные механизмы финансирования.
Основные критерии по строительству АЭС, которые рассматривает КАЭС:
водо-водяные ядерные реакторы;
реакторы поколения 3+ с повышенной безопасностью;
экономическая модель, оценивая себестоимость АЭС.
мощность рассматриваемых реакторов 1200-1400 МВт.
Глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев ранее заявлял, что одни из лучших в мире технологий строительства атомных станций – российские.
Лента новостей
0