Строительство АЭС в Казахстане не обременит госбюджет – гендир КАЭС

© Sputnik / Санат Имангалиев Генеральный директор КАЭС Тимур Жантикин
 Генеральный директор КАЭС Тимур Жантикин - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Рассматриваются коммерчески выгодные подходы
АСТАНА, 30 ноя - Sputnik. Строительство атомной электростанции не обременит бюджет Казахстана. Об этом в кулуарах панельной сессии на тему "Атомная энергетика - основа энергетической независимости и технологического развития" корреспонденту Sputnik Казахстан заявил генеральный директор "Казахстанских атомных электрических станций" (КАЭС) Тимур Жантикин.
По словам Жантикина, КАЭС, будучи коммерческой компанией, рассматривает коммерчески выгодные подходы.

"Мы ориентируемся на коммерческую составляющую проекта. Например, есть такие показатели, как доходность собственных средств. Мы брали стандартную для фонда "Самрук-Казына" - это 11,5 цента за кВтч, потом взяли в расчет коммерческие кредиты, по рыночным ценам. Это все дает диапазон себестоимости генерации от 8-12 центов за кВтч", - говорит Жантикин.

Он упомянул, что в США атомные станции работают за 3 цента за кВтч, в Пакистане недавно запустили станцию, там 6 центов, на старых станциях 2 цента за кВтч.
"То есть это реальные цены на рынке. Поэтому, когда придет дело к разработке проекта, когда выберем поставщика - там уже будет более детальный расчет", - уточнил глава КАЭС.
Напомним, в шорт-лист потенциальных поставщиков ядерных технологий вошли четыре страны, практически каждая из них, по словам Жантикина, поддерживает свои компании и предлагает Казахстану разные механизмы кредитования строительства.
"Все четыре страны потенциальных поставщика готовы обеспечит механизмы финансирования строительства", - сказал он.
На сегодня КАЭС рассматривает разные механизмы финансирования, подчеркнул Жантикин.
"Есть много кейсов, когда большой проект останавливается из-за того, что изначально неправильно была рассчитана финансовая часть проекта. В ходе строительства не хватало денег и так далее. Мы не хотим оказаться в таком положении, что проект будет остановлен из-за нехватки финансов", - поделился своими опасениями Жантикин.
Основные критерии по строительству АЭС, которые рассматривает КАЭС:
водо-водяные ядерные реакторы;
реакторы поколения 3+ с повышенной безопасностью;
экономическая модель, оценивая себестоимость АЭС.
Мощность рассматриваемых реакторов 1200-1400 МВт.
Лента новостей
0