Министр энергетики Казахстана перечислил преимущества "Росатома" при строительстве АЭС

© Photo : Пресс-служба государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"Строительство атомной электростанции "Аккую" в Турции
Строительство атомной электростанции Аккую в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
По мнению министра, никакие санкции "Росатому" тоже не грозят - в силу его роли на международном энергетическом рынке
АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Российские технологии строительства атомных станций – одни из лучших в мире, заявил глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев в интервью проекту "Обожаю".

"Если совсем объективно сначала именно по российским технологиям – они одни из лучших в мире. То есть "Росатом" не находится под санкциями и не будет находиться по нашим прогнозам в силу его роли на международном энергетическом рынке. И все понимают, что вопросы энергетической безопасности – это ключевые вопросы развития экономик, в том числе государственной безопасности многих стран", - сказал Саткалиев.

Он отметил, что "Росатом строит наибольшее количество реакторов за рубежом". Это количество в разы превышает число реакторов, которые строят другие участники рынка.
"Китайские подрядчики достаточно большое количество строят внутри страны. У них небольшой опыт строительства за рубежом. Хотя этот опыт есть, мы считаем – достаточно успешный", - сказал Саткалиев.
Он пояснил, что Казахстан собирается рассмотреть все технологии и выбрать все самое лучшее.
"Наша концепция была, что мы будет строить не российскую станцию, а мы будет строить международный проект. И мы посмотрим, как его максимизировать с точки зрения эффективности. Ядерные технологии – это факт, который признают все эксперты, и международные в том числе, – одни из самых лучших у российских", - подчеркнул министр.
По мнению Саткалиева, Казахстану нужно как минимум три АЭС – на юге, на севере и на западе. Это число сможет обеспечить долгосрочную надежную базовую генерацию низкоуглеродной энергетики.
"Я считаю, что достижение целей углеродной нейтральности без развития атомной энергетики невозможны. Я неоднократно говорил о всех плюсах, связанных с развитием атомной энергетики как части развития атомной индустрии", - отметил министр.
Среди плюсов он назвал подготовку кадров, развитию сопутствующих производств, создание рабочих мест, повышению уровней компетенции и так далее.
Лента новостей
0