Приговор Нурлану Масимову оставили без изменений - 10 лет лишения свободы

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
В Павлодаре завершилось апелляционное рассмотрение дела Нурлана Масимова
ПАВЛОДАР, 1 дек – Sputnik. Павлодарским областным судом рассмотрено дело в отношении экс-начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его бывшего зама Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича, сообщил корреспондент агентства Sputnik Казахстан.

С небольшими изменениями

Приговор суда в отношении Нурлана Масимова и Дамира Сиразидимова оставлен без изменения. Евгению Евковичу снизили срок с семи до пяти лет в связи с возмещением ущерба государству в сумме 423 млн тенге.
При этом прокурор просил дать предпринимателю всего четыре года.
Ранее присяжные всех троих признали виновными в хищении, Масимова - также - в получении взятки и в незаконном пересечении госграницы Казахстана. А Сиразидимова - в посредничестве во взятке.
Нурлан Масимов получил по приговору 10 лет лишения свободы, Дамир Сиразидимов - 8 лет, Евгений Евкович - 7 лет. Тогда как прокурор просил дать 13, 12 и 5 лет соответственно.
После чего на приговор подали в апелляционный суд. Адвокаты и их подзащитные просили отменить приговор из-за многочисленных грубых нарушений закона и недоказанности вины их подзащитных и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.
При этом осужденный Евкович просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Его просьбу частично поддержал прокурор.
Как заявил на апелляционном процессе и.о председателя Уголовной коллегии Павлодарского областного суда судья Марат Рымбаев, существенных нарушений закона, влекущих отмену приговора, не установлено.
Защита осужденных не согласилась с постановлением апелляционной инстанции. Адвокат экс-начальника павлодарской полиции Дмитрий Куряченко поделился своим мнением по этому поводу с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Мы этого ожидали

"Такое решение апелляции ожидалось с момента вынесения приговора. Кроме этого, защита в апелляции говорила не только о допущенных следствием и судом грубых нарушениях закона, но и о сочинении для Масимова преступлений. О явно выраженной заинтересованности суда осудить подзащитного при наличии в деле доказательств его оправдывающих и отсутствии доказательств преступления. О неподведомственности и неподсудности суду рассмотренного дела", - заявил Куряченко.
Адвокат добавил, что обращению в кассацию по Масимову неизбежно.
Лента новостей
0