https://ru.sputnik.kz/20230810/nurlana-masimova-prigovorili-k-10-godam-lisheniya-svobody-37535830.html
Экс-главу полиции Павлодарской области Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы
Экс-главу полиции Павлодарской области Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы
Sputnik Казахстан
Брат экс-главы КНБ Нурлана Масимова будет отбывать срок в учреждении средней безопасности 10.08.2023, Sputnik Казахстан
2023-08-10T15:09+0500
2023-08-10T15:09+0500
2023-08-10T18:36+0500
карим масимов
https://sputnik.kz/img/07e6/07/0d/26112031_0:274:720:679_1920x0_80_0_0_be903fe601c5c03b6a94f1fca1e66e7a.jpg
ПАВЛОДАР, 10 авг – Sputnik. Экс-главу департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области завершен процесс в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича. Вердикт присяжных заседателей - подсудимый виновен. Нурлан Масимов получил 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности, Дамир Сиразидимов - 8 лет, Евгений Евкович - 7 лет. Масимова также решено лишить правительственной награды - ордена Айбын и специального звания генерал-майор полиции. Кроме того, осужденным предстоит выплатить ущерб, нанесенный ими, в сумме 421 миллион 609 тысяч тенге.По версии обвинения, в апреле 2020 года начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов решил построить для себя двухэтажный коттедж в селе Акши Алакольского района Алматинской области, а также отремонтировать цокольный этаж в доме в Алматы, где проживала его семья, оборудовав там баню и комнату отдыха.Эти работы взял на себя другой подсудимый - предприниматель Евгений Евкович в обмен на победу в госзакупках арттехвооружения для павлодарской полиции, утверждало обвинение.В итоге, как заявил прокурор Азамат Гарифолла, Масимов достиг желаемого преступного результата: построен коттедж в элитной зоне и отремонтирован дом в Алматы - всего на общую сумму 86 миллионов тенге. А затем Евковичу удалось заключить два договора на покупку арттехвооружения на общую сумму 607 755 310 тенге.Через Сиразидимова, считает обвинение, предприниматель передал Масимову откат, составивший 141 тысячу долларов. Сам Нурлан Масимов и его адвокаты не согласились с этими обвинениями и постарались опротестовать их, обнаружив, по их словам, в деле множество фальсификаций и подлогов. Судом вынесено частное постановление в адрес следствия, допустившего нарушения при досудебном расследовании.Напомним, прокурор ранее запросил для Масимова 13 лет лишения свободы. О чем говорил Нурлан Масимов в последнем слове, можно прочитать здесь.
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e6/07/0d/26112031_0:290:720:830_1920x0_80_0_0_cb617f3e9f53aaf8d17f183bfa4acd2f.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
карим масимов
Экс-главу полиции Павлодарской области Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы
15:09 10.08.2023 (обновлено: 18:36 10.08.2023) Брат экс-главы КНБ Нурлана Масимова будет отбывать срок в учреждении средней безопасности
ПАВЛОДАР, 10 авг – Sputnik. Экс-главу департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области завершен процесс в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича.
Вердикт присяжных заседателей - подсудимый виновен. Нурлан Масимов получил 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности, Дамир Сиразидимов - 8 лет, Евгений Евкович - 7 лет.
Масимова также решено лишить правительственной награды - ордена Айбын и специального звания генерал-майор полиции. Кроме того, осужденным предстоит выплатить ущерб, нанесенный ими, в сумме 421 миллион 609 тысяч тенге.
По версии обвинения, в апреле 2020 года начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов решил построить для себя двухэтажный коттедж в селе Акши Алакольского района Алматинской области, а также отремонтировать цокольный этаж в доме в Алматы, где проживала его семья, оборудовав там баню и комнату отдыха.
Эти работы взял на себя другой подсудимый - предприниматель Евгений Евкович в обмен на победу в госзакупках арттехвооружения для павлодарской полиции, утверждало обвинение.
В итоге, как заявил прокурор Азамат Гарифолла, Масимов достиг желаемого преступного результата: построен коттедж в элитной зоне и отремонтирован дом в Алматы - всего на общую сумму 86 миллионов тенге. А затем Евковичу удалось заключить два договора на покупку арттехвооружения на общую сумму 607 755 310 тенге.
Через Сиразидимова, считает обвинение, предприниматель передал Масимову откат, составивший 141 тысячу долларов. Сам Нурлан Масимов и его адвокаты не согласились с этими обвинениями и постарались опротестовать их, обнаружив, по их словам, в деле множество фальсификаций и подлогов.
Судом вынесено частное постановление в адрес следствия, допустившего нарушения при досудебном расследовании.
О чем говорил Нурлан Масимов в последнем слове, можно прочитать
здесь.