Почему главы учреждений смогут передавать госимущество правоохранительным органам

© Sputnik / Владислав ВодневАйдос Сарым
Айдос Сарым - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Мажилисмены приняли проект закона по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах
АСТАНА, 15 ноя - Sputnik. Депутаты предложили наделить дополнительными полномочиями Антитеррористический центр и акиматы для координации и профилактики экстремизма.
Спецслужбы стран СНГ усилят сотрудничество в борьбе с терроризмом
Об этом сообщил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Айдос Сарым на пленарном заседании мажилиса.
Парламентарий представил коллегам проект поправок в законодательство по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах Республики Казахстан.
По словам Сарыма, депутаты активно участвовали в разработке законопроекта и внесли ряд принципиальных предложений.
Будем жестко пресекать - Токаев предупредил лидеров мнений
Одно из них наделяет первых руководителей государственных учреждений полномочиями по передаче имущества ведомств правоохранительным и специальным органам, Вооруженным Силам Республики Казахстан, другим войскам и воинским формированиям для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, а также при введении чрезвычайного или военного положения.
"В целях усиления мер защиты государственных секретов, депутатами внесены нормы устанавливающие единые требования допуска к госсекретам для служащих и лиц, не состоящих на государственной службе", - подчеркнул Айдос Сарым.
Проект, добавил он, предусматривает усиление мер в отношении лиц, которые ранее были лишены допуска к государственным секретам по причине нарушения ими взятых обязательств, в виде установления пятилетнего срока для возможности повторного получения допуска к государственным секретам.
Депутаты выработали нормы, направленные на устранение правовых пробелов и укрепление социальных гарантий сотрудников органов при прохождении службы.
В частности, поправками совершенствуется порядок присвоения званий, прохождения аттестации и обучения в высших учебных заведениях.
Соцсети вовлекли 80 тыс. казахстанцев в деструктивные сообщества в 2023 году
Парламентарии исключили компетенцию правительства определять организацию, осуществляющей функции по жизнеобеспечению органов национальной безопасности Республики Казахстан.
Кроме того, добавил Сарым, депутаты предложили более гибкие условия увольнения сотрудников из органов национальной безопасности.
"Предусматривается право на увольнение по собственному желанию сотрудников, имеющих выслугу более двадцати пяти лет", - отметил Сарым.
Мажилисмены приняли законопроект и направили его в сенат.
Тренировки спецподразделения МВД РК Арлан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2022
Токаев провел совещание по вопросам обеспечения нацбезопасности
Лента новостей
0