Спецслужбы стран СНГ усилят сотрудничество в борьбе с терроризмом

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСотрудник спецслужб
Сотрудник спецслужб - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
У границ Содружества целый ряд очагов напряженности
АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Спецслужбы стран СНГ на конференции в Бишкеке договорились углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, сообщает РИА Новости со ссылкой на госкомитет нацбезопасности Кыргызстана.
В прошедшей в Бишкеке конференции приняли участие руководители компетентных органов восьми стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. А также четырех государств – членов ШОС, не входящих в СНГ: Индии, Ирана, Китая и Пакистана, и Монголии – наблюдателя при ШОС.
Также главы спецслужб рассмотрели тенденции формирования и развития террористических угроз на пространстве СНГ, обозначили свою озабоченность ситуацией в Афганистане и ряде государств Ближнего Востока, создающей очаги напряженности у границ Содружества.
"Они высказали обеспокоенность возрастанием рисков проникновения на территории государств Центрально-Азиатского региона, в том числе по каналам миграции и в потоках беженцев боевиков международных террористических организаций", - цитирует РИА сообщение госкомитета нацбезопасности.
Также внимание спецслужбы обращают на утечку оружия и боеприпасов из зон военных конфликтов и использование террористами новейших информационных и технических достижений – технологий искусственного интеллекта, беспилотных систем и роботизированных комплексов.
Лента новостей
0