АрселорМиттал Темиртау выплатил 41 семье погибших горняков 10 годовых зарплат

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУгольная шахта
Угольная шахта  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
документы единовременной выплаты на погребение из ЕНПФ оформили 46 семьям
АЛМАТЫ, 11 ноя - Sputnik. 10 годовых зарплат выплатила АрселорМиттал Темиртау 41 семье погибших горняков на шахте им. Костенко, сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на брифинге.
По его словам, документы единовременной выплаты на погребение из ЕНПФ оформили 46 семьям. 20 семьям с несовершеннолетними детьми назначено госпособие по случаю потери кормильца.
Ранее сообщалось, что карагандинские шахтёры опровергли слова зампремьера Тамары Дуйсеновой о зарплатах погибших горняков.
Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова утверждала, что погибшие на шахте им. Костенко горняки получали от 300 тыс. до 1,6 млн тенге в месяц в зависимости от квалификации и функционала, который они выполняли.
Работники шахты "Саранская" заявили, что данные Дуйсеновой откровенно завышены.
Председатель профсоюзного комитета шахты "Саранская" Александр Краус заявил, что реальные зарплаты горняков – от 300 до 800 тыс. тенге, но последняя цифра при условии выполнения планового задания.
Также стало известно, что что новый инвестор "АрселорМиттал" должен будет вложить минимум $3 млрд для стабильной работы предприятия. При этом минимум 1,3 млрд нужно будет вложить сразу.
Юридические процедуры по передаче права собственности завершатся 30 ноября. В правительстве пообещали, что после этого вся информация будет доступна общественности.
Ранее сообщалось, что соглашение о передаче активов предприятия "АрселорМиттал Темиртау" государству подписали 22 октября – то есть до трагедии на шахте Костенко. Об этом на брифинге в правительстве заявлял министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.
Лента новостей
0