Карагандинские шахтёры опровергают слова зампремьера о зарплатах погибших горняков

© Photo : http://kazminerals.infoШахта
Шахта - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
По их словам, данные Тамары Дуйсеновой о зарплатах в 1,6 млн тенге реальности не соответствуют
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. Работники шахты "Саранская" Карагандинской области рассказали корреспонденту портала ekaraganda.kz о реальных зарплатах. Озвученные заместителем премьер-министра Тамары Дуйсеновой цифры в 1,6 млн, или хотя бы приблизительно таковые, не видел никто, сообщает портал.
Неделей ранее заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова озвучила зарплаты погибших горняков на шахте им. Костенко. По ее словам, шахтеры получали от 300 тыс. до 1,6 млн тенге в месяц в зависимости от квалификации и функционала, который они выполняли.
Работники шахты "Саранская" утверждают, что данные Дуйсеновой откровенно завышены.
"Проходчики горных выработок, горные мастера, машинисты горных выемочных машин, горнорабочие по ремонту горных выработок - все в один голос подтвердили: чтобы иметь зарплату хотя бы вполовину того, что озвучила министр, нужно работать в самых опасных условиях и быть мастером самого высшего разряда", - говорится в публикации.
Свои расчетные листы предоставили работники шахт "Кузембаева", "Ленина", "Казахстанская" и "Саранская". Горняки выступили и от своего лица, и от лица профсоюза в том числе.
"Никогда таких низких зарплат не было как сейчас, 500 тысяч, до 600 не доходит. И это без вычетов! И это у горного мастера, а работяги? Премьер-министр же про работяг говорит, нет у них таких зарплат. Где это? Откуда они получили такую информацию?" - цитирует портал горного мастера Тилека Адилмурата.
Председатель профсоюзного комитета шахты "Саранская" Александр Краус заявил, что реальные зарплаты горняков – от 300 до 800 тыс. тенге, но последняя цифра при условии выполнения планового задания.
Лента новостей
0