В Казахстане выбрали инвестора, который выкупит "АрселорМиттал Темиртау"

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаПредставители территориального департамента Комитета энергонадзора посетили ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау"
Представители территориального департамента Комитета энергонадзора посетили ТЭЦ-2 АО Арселор Миттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Однако чиновники пока не говорят, кто это. В первую очередь в правительстве будут следить, чтобы компания инвестировала в промышленную безопасность
АЛМАТЫ, 4 ноя – Sputnik. В правительстве Казахстана выбрали инвестора, который выкупит "АрселорМиттал Темиртау", но пока не называют его, сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

"Сейчас мы не можем сказать название этой компании, в свое время вы узнаете, потому что сейчас идут между ними переговоры. Это конфиденциальная информация. Поэтому мы ее разглашать сейчас не будем. Но это будет отечественный инвестор, который купит предприятие по рыночной его текущей стоимости", - сказал Скляр.

По его словам, в первую очередь в правительстве будут следить, чтобы компания инвестировала в промышленную безопасность.
"Наберитесь терпения – вы увидите. Придёт инвестор, я думаю, он будет открыт для общения со СМИ, учитывая тот резонанс, который вызвало предприятие и трагические события. Они будут обязаны давать СМИ информацию, показывать инвестиции, показывать реальные улучшения на производстве. Это мы будем контролировать", - сказал зампремьера
Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявлял, что новый инвестор "АрселорМиттал" должен будет вложить минимум $3 млрд для стабильной работы предприятия.
"Как минимум 1,3 млрд долларов нужно вкладывать сразу. Нынешняя ситуация на предприятии требует незамедлительного решения вопросов промышленной безопасности, безопасности труда, модернизации всего оборудования и расширения производства", - отметил тогда глава Кабмина.
Юридические процедуры по передаче права собственности завершатся 30 ноября. В правительстве пообещали, что после этого вся информация будет доступна общественности.
Ранее сообщалось, что соглашение о передаче активов предприятия "АрселорМиттал Темиртау" государству подписали 22 октября – то есть до трагедии на шахте Костенко. Об этом на брифинге в правительстве заявлял министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.
Лента новостей
0