Атырауский НПЗ вышел на плановую мощность

АНПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Планово-предупредительные работы на предприятии завершены
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. После завершения планово-предупредительных работ (ППР) Атырауский нефтеперерабатывающий завод вышел на плановую мощность, сообщила пресс-служба компании "КазМунайГаз".
В сообщении отмечается, что на сегодня сжиженный нефтяной газ, автобензины и дизельное топливо производятся и отгружаются предприятием согласно утвержденному плану министерства энергетики.
ППР являются ежегодной процедурой, проводимой на заводе с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и повышения эффективности производства. В ходе нынешних работ проведена ревизия 2 753 единиц контрольно-измерительных приборов и автоматики, обслуживание, ревизия и обкатка 723 единиц электродвигателей, ревизия и испытание 62 единиц подстанционного оборудования, техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности 803 единиц сосудов, работающих под давлением, а также 1 539 единиц технологических трубопроводов.
29 октября с опережением графика ППР была выведена на стабильный режим работы установка каталитического крекинга. Неделей ранее на АНПЗ произведен успешный запуск первой очереди технологических установок.
Ранее сообщалось, что в Астане из-за дефицита сжиженного нефтяного газа на заправочных станциях ввели талоны. Одной из причин акимат Астаны называл как раз ремонтные работы на Атырауском заводе.
Однако в КазМунайГазе утверждение акимата опровергли, в свою очередь заявив, что АНПЗ вообще не поставляет газ в Астану, а обеспечивает Атыраускую, Мангистаускую, Западно-Казахстанскую и Костанайскую области.
Лента новостей
0