В Астане из-за дефицита автогаза на заправочных станциях ввели талоны

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация на АЗС после повышения цен на бензин
Ситуация на АЗС после повышения цен на бензин - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Поэтапное снятие ограничений планируется в течение недели
АЛМАТЫ, 6 ноя - Sputnik. В связи с ремонтными работами, проводимыми в октябре на Атырауском заводе, и большой загруженностью заводов ТОО "ПНХЗ" и АО "СНПС-Актобемунайгаз" в Астане появился дефицит автогаза, сообщили в пресс-службе акимата Астаны.

"Учитывая нехватку сжиженного газа, реализаторами введены ограничения по продажам путем внедрения талонной системы на автогазозаправочных станциях", - говорится в сообщении.

В целом по состоянию на 6 ноября остаток газа по городу составляет 900 тонн, в пути 1476,3 тонн. Из них сегодня 6 ноября доставлено 9 вагонов (324 тонн), 7 ноября ожидается поставка 16-ти вагонов (576 тонн). С 7 ноября завод АО "СНПС-Актобемунайгаз" начнет отгрузку объема в размере 25 вагонов (900 тонн) газа, 8 ноября - 15 вагонов (540 тонн) сжиженного газа.
В сообщении отмечается, что работа заводов, а также вопрос регулирования обеспечения своевременной отгрузки и доставки газа находятся в компетенции министерства энергетики Казахстана и "Қазақстан темір жолы".
Также в пресс-службе сообщили, что 6 ноября в городском акимате состоялось совещание с участием данных государственных органов и организаций, а также реализаторов сжиженного нефтяного газа.
В настоящее время вопрос находится на контроле соответствующих государственных органов, поэтапное снятие ограничений планируется в течение недели.
Ранее в Минэнерго сообщали, что сжиженный газ в Казахстане подорожает в два раза, но постепенно. Сегодня цены на автогаз варьируются от 50 тенге до 80 тенге за литр и в ведомстве утверждают, что эта цена ниже себестоимости, которая составляет около 110 тенге за литр.
Лента новостей
0