Ремонт АНПЗ не влияет на дефицит автогаза в Астане - "КазМунайГаз"

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Хранилища сжиженного газа
Хранилища сжиженного газа - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Весь объем сжиженного газа, предусмотренный для казахстанской столицы, нефтеперерабатывающие заводы нацкомпании поставили полностью
АСТАНА, 7 ноя - Sputnik. Ремонт Атырауского нефтеперерабатывающего завода никак не мог повлиять на ситуацию на автогазозаправочных станциях Астаны, заявили в национальной компании "КазМунайГаз".
"Планово-предупредительные работы на АНПЗ не оказывают воздействия на рынок СНГ Астаны, так как завод традиционно обеспечивает данным видом топлива потребителей Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей", - указывается в сообщении компании.
Между тем, добавили в "КазМунайГазе", в соответствии с планом поставки сжиженного нефтяного газа вне товарных бирж, утвержденным Минэнерго, для Астаны в октябре выделили 7, 452 тысячи тонн топлива.
При этом с Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) должно было поступить 1,980 тысячи тонн, а от СНПС-Актобемунайгаз, который не входит в группу "КазМунайГаза", — 5, 472 тысячи тонн.

"Указанный объем с ПНХЗ поставлен полностью. Сжиженный газ для нужд столицы с Атырауского нефтеперерабатывающего завода исторически не направляется", - добавили в "КазМунайГазе".

Пресс-служба КМГ подчеркнула, что производство сжиженного газа на заводе в Павлодаре осуществляется в плановом режиме.
"Отгрузка газа ведется в строгом соответствии с утвержденным графиком и в адрес потребителей, перечень которых предоставляют местные исполнительные органы", - отмечается в сообщении КМГ.
В ноябре павлодарский завод должен поставить столичным потребителям 472 тонны сжиженного газа от общего планового месячного объема в 8,5 тысячи тонн всех компаний-поставщиков, добавили в компании.
Ситуация на АЗС после повышения цен на бензин - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
В Астане из-за дефицита автогаза на заправочных станциях ввели талоны
Лента новостей
0