Как понять, что вы страдаете от тревоги и не подозреваете об этом - 6 признаков

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка плачет, архивное фото
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Многие люди, которые страдают от тревоги, не понимают, с чем именно столкнулись. Они осознают, что им плохо, но не могут описать свои чувства.
АСТАНА, 22 окт - Sputnik. Исследование в США показало, что 60–80% жалоб во время визитов к доктору связаны со стрессом. Однако, приходя за помощью, люди не говорят о том, что вызывает стресс, касаясь только физических симптомов - головной боли или рези в животе.
Психолог рассказала о правильной борьбе с вредными привычками детей
Американский психолог Еван Паркс отметил, что естественная тревога появляется тогда, когда человек теряет контроль над ситуацией. Например, когда авто по обледенелой дороге начинает заносить.
Однако тревога может возникать и при отсутствии физической опасности. Например, когда человек репетирует выступление с докладом на конференции. Кроме того, при высокой внутренней тревоге некоторым людям удаётся сохранять внешнее спокойствие и даже продуктивность.
Употребление сахара вызывает депрессию
Понять, что ваши проблемы связаны именно с тревогой, можно по нескольким признакам.

1. Вы не можете назвать свои эмоции

Если вы не прислушиваетесь к своим чувствам, не понимаете причин своих реакций, часто не можете объяснить, что именно ощущаете, и редко интересуетесь душевным состоянием других — у вас может быть алекситимия. Это неспособность дифференцировать и выразить словами не только собственные, но и чужие чувства и эмоции.

2. У вас хронические проблемы со здоровьем

Если вы вернетесь в тот момент, когда у вас впервые начала болеть шея или появились первые симптомы хронической усталости, скорее всего, вы вспомните, что испытали тогда стресс, в том числе от перемен в жизни.
Ученые нашли подтверждение связи между аллергией и психическими расстройствами
Быть может, ваш ребёнок пошел в школу, вы устроились на новую работу или закончили долгие отношения. В переходные моменты мы теряем контроль и начинаем ощущать тревогу, которая постепенно выливается в хронические заболевания.

3. Вы не делитесь переживаниями с окружающими

Люди, которые свободно рассказывают другим о своей жизни, говорят и об эмоциях. Те же, кто взаимодействует с окружающими в основном через такие занятия, как работа, спорт или споры о политике, общаются поверхностно.
Какие продукты способны снизить уровень стресса, рассказала врач
Если и вам сложно обсуждать свои чувства, возможно, вас сковывает именно тревога.

4. Вы не знаете свои потребности

Когда базовые нужды человека в общении, профессиональной компетенции и автономии не удовлетворяются, у него, как правило, возникают негативные эмоции. Если вы не понимаете, что вам необходимо, скорее всего, не осознаёте и какие чувства испытываете, когда ваши потребности остаются без ответа.

5. Вы выбираете нездоровые способы борьбы со стрессом

Вы можете говорить себе, что у вас всё в порядке, и вместе с тем начать выпивать гораздо больше алкоголя, вернуться к курению, проводить вечера перед телевизором или срываться на близких. Всё это попытки заглушить стресс.

6. Вы испытываете необъяснимую физическую боль

Если вы постоянно сталкиваетесь с жизненными трудностями, ваши потребности не удовлетворяются, а вы не можете проявлять эмоции, то, скорее всего, у вас появятся хронические боли.
Какие сигналы тела говорят о стрессе, рассказал психотерапевт
Стресс, который мы испытываем на работе, отсутствие счастья дома и давление, которое оказывает на нас жизнь, превращаются в эмоции. Именно они помогают нам понять, когда что‑то идёт не так, а нам необходимо внимание. Если врачи говорят, что с вашим здоровьем всё в порядке, значит, физическая боль — это альтернативный способ, которым ваш организм пытается заявить о переживаниях.
Рука - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Ученые назвали неожиданный способ борьбы с тревожностью
Лента новостей
0