Пожар и взрывы в военной части в Жамбылской области: шести обвиняемым суд вынес приговор

© Photo : Новостной портал Шымкента и Туркестанской области OTYRAR В Шымкенте вынесли приговор шести обвиняемым по делу о взрывах в Жамбылской области
В Шымкенте вынесли приговор шести обвиняемым по делу о взрывах в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Во время разбирательств дела, содержавшего более 800 томов, было заслушано около 300 потерпевших и свидетелей
АСТАНА, 20 окт — Sputnik. Судебный процесс по резонансному делу о взрывах боеприпасов в Жамбылской области в 2021 году прошел в военном суде Шымкента. Разбирательства длились около двух лет.

Трагедия в Байзакском районе Жамбылской области

26 августа 2021 года на складе войсковой части 28349 начался пожар, а затем последовала серия взрывов - на складе хранили инженерные боеприпасы, которые из-за пожара сдетонировали.

Огонь не могли потушить несколько дней.

ЧП унесло жизни 18 человек, среди них военнослужащие этой же части, прибывшие тушить огонь пожарные ДЧС и даже военный прокурор Арман Капезов.

Останки пожарного Бауыржана Даутбаева нашли только почти через полтора года после трагедии в декабре 2022 года.

На скамье подсудимых шесть человек: двое солдат-срочников и четыре офицера. Дело состоит из более 800 томов, в зале заседания заслушано почти 300 потерпевших и свидетелей, передает Оtyrar.kz.
Приговором суда некоторые военнослужащие признаны невиновными.
Нашли останки пожарного, погибшего во время взрывов в Жамбылской области
По словам судьи Борлибая Каипова, бывшие руководители эксплуатационных частей Минобороны в Жамбылской области Ерлан Бошай и Берик Омарбеков признаны невиновными и полностью оправданы по 453 статье Уголовного кодекса (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия).
Бывший временно исполняющий обязанности начальника войсковой части 28349 Аслан Бакытжанов и его бывший заместитель Руслан Несипкалиев оправданы по части 3 статьи 462 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), но осуждены по части 2 статьи 453 (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия).
Умышленный поджог: бывший военачальник озвучил версию взрывов под Таразом
Однако Бакытжанов и Ненсипкалиев не будут отбывать наказание из-за статьи 74 Уголовного кодекса (Отсрочка отбывания наказания мужчинам, в одиночку воспитывающим малолетних детей), они также лишены званий подполковника по статье 49 кодекса.
А вот двое рядовых солдат проведут в колонии средней безопасности 9 лет. Кроме того, они также обязаны выплатить ущерб в размере 24 миллиардов тенге.
Ерпулат Туранов и Асет Аширбай, говорится в приговоре, осуждены по статье 459 (Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества), но по статье 70 (Освобождение от уголовной ответственности) не будут отбывать наказание за эту статью. А вот по частям 1,2 статьи 202 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) оба солдата осуждены и проведут в колонии средней безопасности 9 лет.
"Туранов и Аширбай также приговорены к выплате ущербе в размере 24 млрд 583 млн 939 тысяч тенге", - зачитал Борлибай Каипов.
Мемориал военным, погибшим при взрывах боеприпасов в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Мемориал памяти воинов, погибших при взрывах боеприпасов, открыт в Жамбылской области
Лента новостей
0