На юге страны нашли останки пожарного, погибшего во время взрывов на складах боеприпасов

© Sputnik / Ольга ХалмановаПожар на складе боеприпасов, архивное фото
Пожар на складе боеприпасов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Его тело искали с августа прошлого года после пожара и взрывов на складах боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. По информации министерства обороны Казахстана, в регионе были найдены и идентифицированы останки командира пожарного расчета войсковой части 28349 младшего сержанта Бауыржана Даутбаева.
"Останки обнаружены в ходе поисковых работ военнослужащими воинской части. Молекулярно-генетическая экспертиза показала их принадлежность Бауыржану Даутбаеву. Анализы ДНК останков и кровных родственников без вести пропавшего военнослужащего полностью совпали", – говорится в сообщении.
Личный состав вооруженных сил выразил глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой семье и близким погибшего.
В Минобороны заверили, что в соответствии с действующим законодательством семье погибшего выплатят расходы на погребение, единовременную компенсацию в размере пятилетнего денежного содержания по занимаемой должности.
Также предусмотрена выплата для приобретения жилья. Ее размер зависит от региона, где проходил службу военнослужащий, и количества членов семьи. Кроме того, окажут помощь в обучении и трудоустройстве детей погибшего, а также в решении других вопросов.
Напомним, в августе 2021 года произошел взрыв на складах боеприпасов в Жамбылской области. Погибли 18 человек: 10 сотрудников органов гражданской защиты, семь военнослужащих министерства обороны и военный прокурор.
Мемориал военным, погибшим при взрывах боеприпасов в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Мемориал памяти воинов, погибших при взрывах боеприпасов, открыт в Жамбылской области
Лента новостей
0