Мемориал памяти воинов, погибших при взрывах боеприпасов, открыт в Жамбылской области

© министерство обороны Республики КазахстанМемориал военным, погибшим при взрывах боеприпасов в Жамбылской области
Мемориал военным, погибшим при взрывах боеприпасов в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг – Sputnik. Мемориал в честь погибших при взрывах на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области спустя год после трагедии, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.
В церемонии открытия мемориала и возложения венков приняли участие руководство регионального командования "Юг", представители акимата Жамбылской области, военной прокуратуры Южного региона, а также родственники погибших в результате трагедии.
Память о погибших почтили минутой молчания. Представители силовых структур, сослуживцы, родные и близкие выступили с воспоминаниями о погибших, со словами об их мужестве и героизме.

"Никто не хотел погибать, все исполняли свой профессиональный долг: и военнослужащие регионального командования "Юг", и сотрудники службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям, и сотрудники военной прокуратуры... Мы будем продолжать оказывать внимание семьям, помогать растить детей в духе гордости за своих отцов. Верим, что подобное больше никогда не повторится", - отметил в своем выступлении заместитель акима Жамбылской области Еркин Уйсимбаев (Ерн Үйсімбаев).

Взрывы боеприпасов в Жамбылской области

В результате происшествия 26 августа 2021 года на территории склада инженерных боеприпасов в Байзакском районе трагически погибли при исполнении своего профессионального и воинского долга 17 человек. Все они посмертно награждены государственным наградам. Один военнослужащий – командир пожарного расчета войсковой части 28349 младший сержант Бауыржан Даутбаев по сегодняшний день числится без вести пропавшим.
В настоящее время на территории воинской части продолжаются работы по очистке местности от фрагментов боеприпасов.
Приспущенный флаг, Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Взрывы в Жамбылской области: Токаев посмертно наградил семерых военнослужащих и спасателей
Лента новостей
0