"Переформатировать" свалки будут в Кокшетау и Щучинске

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Похоже, "мусорную" проблему, наконец, начнут всерьез решать в Акмолинской области
КОКШЕТАУ, 18 окт – Sputnik. Общественные слушания по строительству полигона твердых бытовых отходов прошли в Кокшетау, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Мусорный" вопрос завис в Акмолинской области
Технико-экономическое обоснование по полигону в областном центре уже разработали. Слушания также пройдут в Щучинске, а в Зеренде планируется линия сортировки отходов.

На каком этапе проекты

О планах по решению "мусорного" вопроса стало известно на совещании по вопросу ликвидации стихийных свалок и узаконению полигонов ТБО под председательством акима Акмолинской области Марата Ахметжанова.
Чиновников оштрафовали за стихийные свалки в Жетысу
Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Аубакиров доложил, что технико-экономическое обоснование уже разработано для проекта "Строительство нового полигона твердо-бытовых отходов с мусоросортировочным пунктом в городе Кокшетау". Его планируется возвести в Кусепском сельском округе Зерендинского района на площади 60 гектаров.
"После получения заключения экологической экспертизы оценки воздействия на окружающую среду проект направят на государственную экспертизу. Мощность нового полигона – до 200 тысяч тонн в год, срок эксплуатации – до 50 лет", – отметил Аубакиров.
Общественные слушания на аналогичную тему запланированы и в Щучинске на 20 октября. Проект оценки воздействия на окружающую среду находится на экологической экспертизе, добавили в акимате.
В Зерендинском районе также планируют построить линию сортировки отходов с последующим их вывозом на полигон Кокшетау. Проекты ТЭО на мусорные полигоны разработали также в городе Косшы и Целиноградском районе. Готовятся земля под возведение в Аршалынском, Коргалжынском и Аккольском районах.

Программы акиматов по управлению отходами

Экологический кодекс требует, чтобы акимы регионов разрабатывали программы по управлению коммунальными отходами, отметил Аубакиров.
"Эта программа позволит определить потребность в полигонах ТБО, линиях сортировки отходов или просто площадок временного размещения отходов регионов. На основании предоставленных данных разработан шаблон программы управления коммунальными отходами", – проинформировал спикер.
Аким области Марат Ахметжанов подчеркнул, что вопросы строительства новых полигонов ТБО должны быть на постоянном контроле.
"Сегодня мы продолжаем использовать устаревший подход к утилизации мусора – его хранение и захоронение. Он накапливается, ситуацию усугубляют стихийные свалки. К сожалению, культура обращения с мусором отсутствует. Люди часто разбрасывают на улице. Особенно сложная ситуация в селах", – отметил глава региона.

Свалки вне закона

На совещании также обсудили вопросы незаконных свалок. Напомним, в правительстве поручили построить новые полигоны без ТЭО – для населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек. Это позволит сэкономить бюджетные деньги и сократить сроки строительства мусорных полигонов.
Мусорный полигон в Петропавловске работает с нарушениями, но заменить его нечем
Аким области отметил, что накопление и неправильная утилизация отходов негативно влияют на земельные угодья и подземные воды, создают угрозу для здоровья людей и животных.
Ранее эколог-общественник Мариям Абишева высказалась о том, что строительство полигона может обойтись примерно в 3,8 миллиарда тенге, а срок его эксплуатации составляет всего 25 лет. В качестве альтернативы Абишева предлагала строить заводы по переработке отходов. К слову, возглавляемое ею предприятие занимается управлением ТБО. В регионе устанавливают современные контейнеры и площадки для мусора.
Заседание правительства. Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Изменить культуру обращения с мусором в Казахстане поручил премьер Смаилов
Лента новостей
0