Орнамент и конь: Казахстанская федерация шахмат провела ребрендинг

© Sputnik/Ертай СарбасовПервый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов (слева)
Первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов (слева) - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Руководители Казахстанской федерации шахмат рассказали о причинах ребрендинга организации и грандиозных планах развития шахмат в стране
АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Громкие победы и достижения казахстанских шахматистов на международных турнирах высокого уровня – результат огромной работы федерации шахмат, проведенной в последние годы. Именно это и стало одним из основных поводов для проведения масштабного ребрендинга, который, по словам руководства федерации, знаменует поворотный момент в истории организации.

Новый бренд: сочетание традиций и современности

Последний год в истории казахстанских шахмат стал, пожалуй, одним из самых насыщенных на события, в числе которых крупные международные турниры с участием звезд поистине мирового масштаба. Достаточно вспомнить чемпионат мира по рапиду и блицу, проведенный в декабре, в котором принял участие первый номер мирового рейтинга шахмат Магнус Карлсен, или финальный матч чемпионата мира в Астане между Дином Лижэнем и Яном Непомнящим.
Президент Казахстана встретился с Дином Лижэнем и Яном Непомнящим
"С точки зрения профессиональных шахмат было еще одно очень важное событие – мы проводили беспрецедентный матч: сборная мира – сборная Казахстана. Сборную мира возглавляла прославленная китайская чемпионка мира Хоу Ифань, все игроки очень сильные в составе сборной мира были. Мы матч проиграли, но играли очень достойно. Самое главное, что нашей сборной этот матч позволил получить очень важный опыт", - вспоминает первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов.
Казахстанская шахматистка Асаубаева поднялась в мировом рейтинге на пятую строку
Все это, по словам руководства федерации, позволило Казахстану вновь вернуться в элитный клуб шахматных держав, а яркие победы наших шахматистов стали толчком к тому, чтобы провести ребрендинг – создать новый фирменный стиль, не забыв отразить в нем и наследие казахской культуры.
© Sputnik/Ертай СарбасовНовый логотип Казахстанской федерации шахмат
Новый логотип Казахстанской федерации шахмат - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Новый логотип Казахстанской федерации шахмат
"Мы хотим переосмыслить бренд, сделать более ярким и запоминающимся. И это, пожалуй, тот путь, который в XXI веке не имеет альтернатив, потому что без яркого образа невозможно говорить о каком-либо продвижении. Таковы реалии. Но проделанный ребрендинг — это не самоцель и не просто графическое изменение. Это отражение наших ценностей, эволюции и стремления к совершенству", - отметил президент федерации Тимур Турлов.
Обновленный фирменный стиль представляет собой гармоничное сочетание традиций и современности, отражая культурную глубину. В его основе лежит древний орнамент "мүйіз" (рога - Sputnik), символизирующий благополучие и изобилие, гармонично переплетающийся с изображением коня — особенной фигуры в шахматах и символа мудрости в казахской культуре.
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира с наивысшим рейтингом ФИДЕ
"За прошедший период наша федерация заняла заметное место на мировой шахматной карте, что было отмечено и нашими коллегами из Международной шахматной федерации. Казахстан не единожды становился эпицентром значимых событий - различные чемпионаты мира, Азии, матч за шахматную корону. Федерация набрала скорость по реализации целого ряда проектов, направленных на популяризацию шахмат. И наш ребрендинг — это олицетворение нового периода, в котором мы ставим перед собой амбициозные задачи", - говорит Дармен Садвакасов.

Мужские шахматы – есть к чему стремиться

По словам руководителей Казахстанской федерации шахмат, сегодня можно уверенно говорить о том, что сборная Казахстана принесла в мир шахмат новые традиции. Подтверждением тому стало яркое выступление женской казахстанской сборной на чемпионате мира, который проходит в Польше.
Казахстанские шахматистки впервые в истории вышли в финал чемпионата мира
"За всю историю независимости мы никогда не выигрывали медалей в командных видах спорта, в шахматах – точно не было. А сегодня мы играем в финале", - подчеркнул Садвакасов.
То есть у казахстанок - минимум серебро, но в федерации надееются, что наши девушки смогут победить.
"Грузинская сборная – это очень опытные шахматистки возрастом от 28 до 38 лет. И наши девушки – возрастом от 16 до 21 года. То есть мы имеем не только одну из самых сильных сборных в мире, но и самую перспективную. Их возраст позволяет еще долго доминировать в мировых женских шахматах", - отмечает Дармен Садвакасов.
По его словам, на сегодняшний день в женских шахматах Казахстана сформировалась целая плеяда спортсменов – такая, как в свое время можно было наблюдать в грузинских шахматах. При этом конкуренция между ними настолько высока, что гарантировать кому-то место в сборной через год-два уже будет невозможно, и проходить в нее будут только те, кто сможет добиться наиболее высоких результатов.
Токаев принял почетного президента федерации шахмат Астаны
Несколько сложнее обстоит дело с подготовкой мужской сборной команды Казахстана по шахматам, но и здесь, как говорят в федерации, наметился серьезный прогресс.
© Sputnik/Ертай СарбасовПервый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов
Первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов
"Дело в том, что отставание копилось годами, и мы пытаемся сделать все возможное. Что происходит? Первое – у нас появились новые имена. В этом году гроссмейстером стал Алишер Сулейменов – молодой павлодарский шахматист. Если говорить о молодом поколении, то очень талантливый парень Алдияр Ансат. Ему сейчас 15 лет, но буквально в апреле в Астане мы проводили большой шахматный турнир, там играли очень сильные претенденты с рейтингом 2.600-2.700. И Ансат, у которого рейтинг был 2.300, занял там первое место. Это было абсолютно неожиданно. Есть у нас Казбек Ногербек, который в прошлом году выиграл чемпионаты мира до 18 лет по быстрым шахматам, а по классическим шахматам занял второе место. Вот эти три имени – это, безусловно, сборная нового поколения, молодые ребята, которые будут быстро прогрессировать", - рассказал Садвакасов.
Лучших шахматистов Казахстана наградили в Алматы
При этом он отдельно отметил: как с женской, так и с мужской сборными работают очень серьезные тренеры.
"В Польшу с нашей женской сборной поехал Павел Коцур – наш главный тренер женской сборной и Александр Моисеенко – бывший олимпийский чемпион в составе сборной Украины. В мужскую сборную мы также пригласили очень серьезных экспертов. Прежде всего это Владислав Ткачев, бывший алматинец, который сделал шахматную карьеру в Казахстане и потом переехал во Францию. Сейчас он ведет нашу мужскую сборную. Помимо этого, у нас есть главный тренер мужской сборной Ануар Исмагамбетов – тоже международный гроссмейстер. Также подключаются другие эксперты и гроссмейстеры мирового уровня", - отмечает первый вице-президент федерации.
По мнению Дармена Садвакасова, на высокий конкурентный уровень казахстанские мужские шахматы смогут выйти уже через три-четыре года, и очень важно будет не только добиться этого результата, но и удержать его.

С упором на регионы

Как отмечают в Казахстанской федерации шахмат, сейчас в организации уделяют особое внимание развитию шахматного движения в регионах. Это стало возможным после того, как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на одном из совещаний дал поручение правительству всячески поддерживать это направление. В результате на свет появился комплексный план по развитию шахмат до 2027 года, утвержденный постановлением правительства. Ничего подобного не происходило за всю историю казахстанской независимости и ни один вид спорта не имел такого программного национального документа.
Серебро и бронзу выиграли казахстанские школьники на чемпионате мира по шахматам
"Перед нами сейчас стоит главная задача – правильно создать инфраструктуру. Наверное, мы построим или создадим несколько крупных центров в наших ключевых городах. Есть планы по открытию кружков, секций и клубов по всей стране. И еще одно большое направление – шахматы в школе. Как я говорил, мы привозили международных экспертов, которые рассказали об опыте таком во всем мире. Шахматы сейчас привлекают в систему образования во всем мире. Мы тоже эту инициативу взяли и при поддержке нашего правительства запустили пилотный проект", - говорит Садвакасов.
© Sputnik/Ертай СарбасовНовый логотип Казахстанской федерации шахмат
Новый логотип Казахстанской федерации шахмат - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Новый логотип Казахстанской федерации шахмат
В рамках проекта уже определены 42 школы в семи регионах Казахстана. Помимо трех больших городов – Алматы, Астаны и Шымкента – это четыре области: Павлодарская, Карагандинская, Западно-Казахстанская и Кызылординская. Здесь уже завершили обучение преподавателей и сейчас педагоги вернулись на свои места и начинают обучение детей шахматам с первого класса. Если по итогам этого учебного года пилотный проект завершится удачно, КФШ намерена его масштабировать.
"На детские шахматы мы делаем большой упор, и уже есть результаты. У нас буквально в августе завершилась детская Олимпиада в Голландии. И там тоже беспрецедентный результат. Наши две сборные детские, до 16 лет, попали в первую десятку: одна 4-е место заняла, другая – 6-е. Обе боролись за медали до конца. Чуть-чуть не повезло, но попадание двух команд в десятку лучших говорит о высоком потенциале сборной", - поделился Дармен Садвакасов.
Токаев обсудил вопросы развития шахмат в Казахстане с Тимуром Турловым
Также в ближайшее время федерация шахмат намерена запустить программу развития талантов. Она предполагает целый комплекс мер для детской и юношеской сборных: от оплаченных тренировочных часов и поездок до таких вещей, как доступ к виртуальным облакам, где проводятся аналитические работы по шахматным позициям, физической и психологической подготовки и так далее.
Еще одна инициатива Казахстанской федерации шахмат – проект "Шахматный караван". По словам исполнительного директора Казахстанской федерации шахмат Гульмиры Даулетовой, идея состоит в том, чтобы объехать крупные города всей страны, создать и развить сеть филиалов федерации. Это поможет на местах отыскивать талантливых детей и оказывать им помощь для последующего участия в турнирах и дальнейшего развития.
© Sputnik/Ертай СарбасовИсполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова
Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова
"Наша команда уже завтра будет в Кошетау, там пройдет блиц-турнир. После этого команда поедет в Петропавловск, Костанай, Караганду, Семей, Усть-Каменогорск и так далее – по всему Казахстану, до 10 ноября. В каждом городе мы будем проводить небольшие блиц-турниры, и кульминацией станет город Туркестан, где мы проведем гранд-финал. С каждого города отберем по три участника. За первое место в гранд-финале приз 5 миллионов тенге, за второе – 2,5 миллиона тенге и за третье – миллион", - рассказывает Гульмира Даулетова.
В федерации и в дальнейшем намерены прилагать как можно больше усилий для развития шахмат. Такой подход позволит в ближайшие годы еще более усилить позиции казахстанских спортсменов на мировой арене и поможет им занимать все более высокие места.
В Астане чествовали нового, 17-го чемпиона мира по шахматам - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2023
Лавры победителю: в Астане чествовали чемпиона мира по шахматам
Лента новостей
0