Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева поднялась в мировом рейтинге на пятую строку

© Photo : Комитет по делам спорта и физкультуры/аккаунт в соцсетяхБибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера Сергея Карякина
Бибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера Сергея Карякина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Казахстанская "шахматная принцесса" рассказала об изменении своей позиции в рейтинге ФИДЕ на своей странице в соцсетях
АСТАНА, 1 мая - Sputnik. Бибисара Асаубаева, в 19 лет получившая звание заслуженного мастера спорта Казахстана по шахматам, двукратная чемпионка мира по блицу, рассказала о новой позиции в мировом рейтинге.
"После обсчета последних турниров нахожусь в ТОП-5 рейтинга среди лучших шахматисток мира по блицу", — написала шахматистка в социальных сетях.
Международная шахматная федерация ФИДЕ обновила рейтинг лучших шахматистов мира.
Бибисара Асаубаева дважды завоевывала мировую шахматную корону в блице. В матчевой встрече сборных Казахстана и мира она одолела четырехкратную чемпионку мира и лидера рейтинга международной федерации Хоу Ифань.
Отметим, что кроме Бибисары в сотне лучших шахматисток по блицу отметились Жансая Абдумалик (22), Динара Садуакасова (23), Меруерт Камалединова (26) и Алуа Нурманова (72).
В рапиде в ТОП-100 ФИДЕ Казахстан представляют Жансая Абдумалик (10), Динара Садуакаова (14), Бибисара Асаубаева (16).
Четыре казахстанки представлены и в рейтинге ста лучших шахматисток в классике - Жансая Абдумалик (14), Бибисара Асаубаева (23), Динара Садуакасова (33) и Меруерт Камалединова (96).
Бибисара Асаубаева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира с наивысшим рейтингом ФИДЕ
Лента новостей
0