Лучших шахматистов Казахстана наградили в Алматы

© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayНоминанты первой премии KazChess Awards
Номинанты первой премии KazChess Awards - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. Лучших представителей казахстанского шахматного сообщества наградили в Алматы. В этом году в южной столице впервые провели премию KazChess Awards, ее организатор - Казахстанская шахматная федерация.
Номинации распределились следующим образом:
"Спортсменкой года среди женщин" стала двукратная чемпионка мира по блицу среди женщин Бибисара Асаубаева. Также Бибисаре вручили награду "Игрок года по блицу среди женщин", которая была присуждена казахстанской шахматистке на саммите Азиатской шахматной федерации в Абу-Даби;
"Спортсмен года среди мужчин" – чемпион Азии среди мужчин по блицу Ринат Жумабаев;
"Лидер года" – бронзовый призер 44-й Международной шахматной олимпиады Жансая Абдумалик;
"Прорыв года" – вице-чемпионка мира по быстрым шахматам среди женщин Динара Садуакасова;
"Открытие года" – чемпион мира по быстрым шахматам до 18 лет Ногербек Казыбек;
"Надежда года" – чемпионка мира среди девушек до 14 лет Зарина Нургалиева;
"Организатор года" – президент Федерации шахмат и настольных игр Алматинской области и Жетысу Саят Егембердиев;
"Тренер года" – заслуженный тренер и наставник чемпионов, призеров мира, Азии и Казахстана Ержан Шакенов;
"Судья года" – судья международного класса Олег Ринас.
"Мы гордимся тем, что в стране существует огромный интерес к шахмату и настоящие чемпионы, которыми может гордиться вся страна, которые показывают потрясающие результаты на мировой арене. Мы уверены, что у Казахстана есть большое будущее, связанное с развитием шахмат как массовым видом спорта", – отметил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

О планах федерации

После награждения представители Казахстанской федерации шахмат рассказали, что планируют увеличить число дошкольных соревнований, школьных, университетских и корпоративных лиг и шахматных сессий вдвое – до 14 тысяч.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayДармен Садвакасов
Дармен Садвакасов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Дармен Садвакасов
Популярности этого вида спорта будут способствовать также соревнования между ведущими шахматистами мира, которые пройдут в Казахстане, уверены в федерации.
По словам первого вице-президента федерации Дармена Садвакасова, с 7 апреля по 1 мая этого года в Астане пройдет чемпионат мира ФИДЕ.
"Безусловно, важнейшее соревнование в мире – это финальный матч за звание чемпиона мира между №2 в мире шахматистом Яном Непомнящим и №3 шахматистом Дин Лижэнь. Этот матч привлечет десятки миллионов зрителей, любителей шахмат по всему миру", – сообщил он.
В рамках чемпионата пройдут различные мероприятия – сеанс одновременной игры от ведущих шахматистов мира, включая Вишванатана Ананда, Владимира Крамника.
Кульминацией мероприятия станет матч сборной мира и сборной Казахстана среди женщин. Каждая команда будет представлена восемью участницами.
Кроме того, Казахстан выиграл право проведения чемпионата Азии среди мужчин и женщин по классическим шахматам. По предварительным данным, соревнование пройдет в июне 2023 года в Алматы.
© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayБибисара Асаубаева
Бибисара Асаубаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Бибисара Асаубаева
О подготовке к предстоящим турнирам Sputnik Казахстан рассказала двукратная чемпионка мира по блицу среди женщин Бибисара Асаубаева. В этом году она сыграла два турнира по быстрым шахматам, которые завершились успешно.
"В конце марта у меня начнется первый классический турнир в этом году – серия Гран-при FIDE в Индии. На этот год запланировано много классических турниров, в которых я планирую сыграть. Так вышло, что в этом году у меня будет много серьезных, интересных женских турниров, это серия Гран-при, Кубок мира, чемпионаты мира, командный чемпионат мира. Выделять какой-то один их них не стану, потому что все очень сильные и серьезные. Мне трудно оценивать мою подготовку, думаю, это будет видно по моей игре", – сказала Бибисара Асаубаева.
Лента новостей
0