Кинофестиваль BAIQONYR и Форум киноведов стран СНГ проходят в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Фестиваль пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ
АСТАНА, 7 сен - Sputnik. В Алматы стартовал VIII международный кинофестиваль BAIQONYR, сообщили в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.
В рамках фестиваля, который пройдет в южной столице Казахстана с 7 по 11 сентября, запланирован II Форум киноведов и кинокритиков стран СНГ.
© Photo : Официальный сайт кинофестиваля BaiqonyrКинофестиваль Байконыр
Кинофестиваль Байконыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Кинофестиваль Байконыр
Более 20 ведущих специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Эстонии обсудят вопросы организации профессионального диалога.
Премьера казахстанского фильма "Айқай" пройдет в Южной Корее
Они также проведут лекции и мастер-классы, поучаствуют в дискуссиях. Центральная панельная дискуссия форума - "Современные тенденции и вызовы в киноведении: исследования, анализ и перспективы". Кинокритики и киноведы выскажут свое мнение о и фильмах, представленных на Фестивале. Им предстоит выбрать лучшую, по их версии, ленту.
Организаторы фестиваля BAIQONYR считают форум специалистов знаковой составляющей мероприятия, отметили в фонде.
Ведущий казахский киновед, доктор искусствоведения, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева отмечает востребованность такого формата общения профессионалов на всем пространстве Содружества.
"Если в прошлом году на форум приезжало человек пять, то в этот раз в Алматы слетятся два десятка киноведов и кинокритиков из разных стран. Сегодня – это СНГ, на следующий год формат, наверное, будет шире: Европа, Азия, Америка. И что мне нравится в фестивале Baiqonyr – так это то, что он движется от малого к большому, и горизонты своего развития не ограничивает", - заявила она.
Премьера фильма Паралимпиец. Актер Аскар Ильясов  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Аскар Ильясов победил в категории "Лучшая мужская роль" на кинофестивале ШОС
Лента новостей
0