Премьера казахстанского фильма "Айқай" пройдет в Южной Корее

© Photo : Пресс-служба Государственного центра поддержки национального кино.Съемочная группа фильма "Айкай"
Съемочная группа фильма Айкай - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Казахстанский режиссер снял картину о людях, ставших жертвами Семипалатинского ядерного полигона. Фильм представит страну на международном кинофестивале
ТАЛДЫКОРГАН, 7 сен — Sputnik. Казахстанский фильм "Айқай" представят на кинофестивале Busan International Film Festival, который с 4 по 13 октября пройдет в Южной Корее, сообщает пресс-служба Государственного центра поддержки национального кино.
Режиссером картины является Кенжебек Шайкаков. Фильм "Айқай" – его вторая полнометражная работа.
Главный герой - пострадавший от ядерного взрыва и родившийся без обеих ног мужчина, который потерял жену с ребенком и теперь присматривает за пожилым отцом. Картина рассказывает о выживании людей, в полной мере ощутивших на себе последствия ядерных испытаний под Семипалатинском в советский период.
Съемки фильма проходили в селе Шынкожа Абайской области. В главных ролях снялись Орынбек Шаймаганбетов, Арнур Акрам, Ерболат Алкожа, Бейнур Баймухамбетов, Ерлан Малаев, Айбек Иманкулов и Айганым Нурсултан.

"Картина "Айқай" пробилась на один из крупнейших фестивалей Азии. Для нас важно, чтобы отечественные фильмы выходили в прокат и были представлены на самых престижных международных кинофестивалях", – отметил председатель правления Центра поддержки кино Курманбек Жумагали.

Напомним, BusanInternationalFilmFestival – это крупнейший кинофестиваль в Азии, специализирующийся на показе новых работ начинающих режиссеров. Фестиваль с 1996 года ежегодно проводится в южнокорейском городе Пусан.
Режиссер Ардак Амиркулов завершает работу над новым фильмом Жел тоқтаған жер (Земля, остановившая ветер) о коллективизации и голоде в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
В Казахстане завершили съемки фильма о коллективизации и голоде 30-х годов
Лента новостей
0