Аскар Ильясов победил в категории "Лучшая мужская роль" на кинофестивале ШОС

© Sputnik / Владислав ВодневПремьера фильма "Паралимпиец". Актер Аскар Ильясов
Премьера фильма Паралимпиец. Актер Аскар Ильясов  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Казахстанский актер Аскар Ильясов назван лучшим в категории "Лучшая мужская роль" на кинофестивале Шанхайской организации сотрудничества в Мумбаи. Аскар Ильясов удостоился такой награды за главную роль в фильме "Паралимпиец", сообщает Dimashnews.com.
Зрители не скрывали слез: премьера фильма "Паралимпиец" прошла в столице
По сюжету фильма молодой и перспективный лыжник Максат, мечтающий с детства завоевать олимпийское золото, теряет ногу в результате ужасной аварии. Выйти из посттравматической депрессии ему помогает возможность принять участие в Паралимпийских играх.
"Я чувствую себя очень счастливым. Когда мне сказали, что я победил… Честно говоря, даже прослезился. Это моя первая индивидуальная награда, и меня очень тронуло то, что работу оценили. На фестивале я познакомился со многими людьми и Димашем. Это карма: ты работаешь, вкладываешь душу, и это возвращается тебе", – поделился Аскар Ильясов.
Актер отметил, что фильм "Паралимпиец" для него был личным преодолением себя, потому что это работа, которая вытаскивает человека из зоны комфорта и показывает, что ты можешь на самом деле.
"У нас была миссия: мы хотели рассказать о паралимпийцах. Они снимались вместе с нами, у нас была дружная команда. В целом фильм о торжестве человеческого духа, за которым стоит сила. И мы хотели показать дух паралимпийцев. Несмотря на молодую команду дебютантов – режиссера, продюсера, оператора, фильм победил, потому что у каждого из нас было что сказать: через актерство, сценарий, визуальную картину. Так получается, когда люди объединены одной идеей. Этот фильм – победа, "несгораемая сумма", которая уже никуда не исчезнет, это смогут увидеть наши внуки", – добавил Аскар Ильясов.
Для актера "Паралимпиец" - не первая сложная и многоплановая роль. Ранее Ильясов сыграл в "Нулевом пациенте" молодого врача Кирсана, который в числе первых распознает эпидемию и пытается предотвратить ее последствия.
"Я обычный парень": паралимпиец Александр Герлиц о своей жизни
Режиссер фильма Алдияр Байракимов подчеркнул, что сыграть главного персонажа смогли бы единицы, так как роль очень сложная, требующая большого актерского диапазона, психологической и физической подготовки.
"Он (Аскар Ильясов – Sputnik) молодец. Достойная победа. Для меня фильм "Паралимпиец" особенный проект, который действительно проверял меня и всех участвующих в нем на прочность, но, несмотря на все трудности и то, что многие в этом проекте были дебютантами, фильм удался. Его любят зрители в разных частях света, понимают историю и сопереживают героям. А самое главное, зрители после просмотра меняют свое отношение к паралимпийскому спорту, перестают волноваться о своих бытовых проблемах, мотивируются и вдохновляются. Фильм "Паралимпиец" навсегда останется в моем сердце и сердцах и всей нашей съемочной группы", – сказал Алдияр Байракимов.
Напомним, с 27 января по 31 января в индийском городе Мумбаи проходил кинофестиваль Шанхайской организации сотрудничества. На кинофестивале были представлены 2 казахстанских фильма – "Мама, я живая!" и "Паралимпиец". В составе жюри был известный казахстанский певец Димаш Кудайберген.
Димаш Кудайберген - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Димаш Кудайберген представляет Казахстан на кинофестивале в Индии
Лента новостей
0