Начался суд над Диким Арманом и Кайратом Кудайбергеном: в чем их обвиняют?

© Photo : arman.zhumageldiev / аккаунт в соцсетяхКриминальный авторитет Дикий Арман в Турции
Криминальный авторитет Дикий Арман в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев и депутат маслихата Алматы от правящей партии Amanat Кайрат Кудайберген: как их пути пересеклись во время январских беспорядков в 2022 году?
АЛМАТЫ, 6 сен — Sputnik. В понедельник в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы поступило дело в отношении криминального авторитета Армана Джумагельдиева, более известного как Дикий Арман, и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена.
Обвинение готовилось очень тщательно: с момента задержания обоих прошло полтора года, всё это время они сидели в СИЗО.
Вместе с ними на скамью подсудимых сядут еще 40 человек.
Рассказываем, кто такие Дикий Арман и Кайрат Кудайберген и что на данный момент известно об их деле.

Кто такой криминальный авторитет Дикий Арман

Арман Джумагельдиев, более известный как Дикий Арман – фигура весьма неоднозначная. Он родился в 1984 году в Шымкенте. В детстве и юности занимался боксом и даже удостоился различных наград.
© Photo : аккаунт в соцсетях/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Для Джумагельдиева дело, возбужденное после январских событий – не первое. Он известен несколькими громкими преступлениями. Одним из таких эпизодов был в 2005 году, когда Дикий Арман и его друзья ворвались в гостиницу в Шымкенте, сорвали конференцию и напали на людей. За это Армана Джумагельдиева приговорили к условному сроку за хулиганство.
Осенью 2008 года Дикий Арман был задержан по обвинению в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. После отбывания наказания он перебрался в Турцию, где якобы вошел в ближайшее окружение вора в законе по прозвищу Лоту Гули.
В 2019 году в ряде российских и азербайджанских СМИ появилось их совместное фото.
© PhotoДикий Арман и Лоту Гули
Дикий Арман и Лоту Гули - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Дикий Арман и Лоту Гули

В чем подозревают Дикого Армана - версия Генпрокуратуры Казахстана

Криминального авторитета Дикого Армана и шесть членов его ОПГ задержали сразу же после январских погромов 2022 года. У них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль.
Джумагельдиева подозревают в организации массовых беспорядков в январе 2022-го.
Подготовка к январским событиям проводилась еще в 2021 году. Особая роль отводилась Джумагельдиеву, который действовал при координации куратора из КНБ.
По данным генерального прокурора Берик Асылова, в ходе следствия выявлено, что Дикий Арман должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать так называемый "народный совет" для выдвижения единых ультимативных требований к властям. В этом ему помогали экс-депутат маслихата Алматы, а также активный член криминальной группы Махатов, который вооружал бандитов, организованно прибывавших в гостиницу "Казахстан" в Алматы.
Сообщается, что Дикий Арман похищал людей во время беспорядков: его вооруженные люди похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина из числа случайных прохожих. Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался. По данным генпрокуратуры, 6 сотрудников ДКНБ подозревают в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана.
Сам Джумагельдиев на своей странице в соцсетях заявил, что его самого избили участники беспорядков в Алматы. Он утверждал, что патриот страны и приехал в Алматы, чтобы "поддержать свой народ".
В июле 2023 года в МВД сообщили о трех спецоперациях по задержанию членов организованной преступной группы Дикого Армана.
"Несмотря на то, что лидер и основные участники организованной преступной группы арестованы, другие его члены продолжают заниматься противоправной деятельностью, финансируя услуги адвокатов, пытаются активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет", – отметили в министерстве.
Задержание членов ОПГ проходило в три этапа:
нейтрализован основное криминальное звено ОПГ, возглавляемое "правой рукой" Джумагельдиева, известного в преступной среде по прозвищу Нойс
ликвидирован канал финансирования ОПГ, контролируемого известным в криминальных кругах как Карась
одновременно в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Костанай и Туркестан задержали 18 фигурантов, принимавших активное участие в массовых беспорядках в Алматы во время январских событий.

Бандитизм, пантюркизм и бокс - чем эпатировал Дикий Арман

Вокруг личности Дикого Армана огромное количество противоречивых фактов. Находясь в Турции, Джумагельдиев строил образ благотворителя, спасителя бедных и слабых. Он часто был замечен в благотворительных акциях. Он смог увеличить свою популярность и укрепить народную любовь во время пандемии коронавируса. Тогда в казахстанских городах раздавали дефицитные лекарства от имени Дикого Армана. Все это он публиковал на своей странице, где были подписаны более 315 тысяч человек.
Джумагельдиев регулярно делился в своем блоге публикациями – со встреч с артистами и спортсменами, мероприятий, а также архивными видео.
Один из излюбленных жестов Дикого Армана был знак волка (на заглавном фото). На одном из видео он назвал своим президентом, лидером и раисом Эрдогана, пожелал удачи Азербайджану в Карабахской войне и допустил другие очень неоднозначные высказывания.
В 2019 году Джумагельдиев в интернете запустил челлендж "Ирбис и волк", а его инициативу поддержали многие звезды, в числе которых казахстанский певец Кайрат Нуртас и российский боец Хабиб Нурмагомедов.
О Диком Армане вновь заговорили во время чемпионата мира по боксу в Сербии. В октябре 2021 года в сети распространилось видео, где Арман Джумагельдиев напутствует казахского боксера перед боем словами "умереть, но выиграть". Видео вызвало недоумение и критику среди пользователей сети. Казахстанцев удивило то, что боксеров настраивает на бой на чемпионате мира не тренер, а криминальный авторитет.
В Казахстанской федерации бокса заявили, что не несут ответственность за то, кто входит в зону подготовки боксеров, так как чемпионат проводится не в Казахстане. По их версии, Джумагельдиев на чемпионате находился как болельщик.
Более того, через несколько дней появилось другое видео, на котором Джумагельдиев раздавал деньги казахстанским боксерам, участвовавшим на чемпионате мира.
По данным пабликов, каждый боксер получил по $2000 (около 900 тысяч тенге). Этот жест был воспринят казахстанцами крайне негативно, они высказывали мнение, что криминальный авторитет таким образом показывает свое влияние в казахстанском боксе. Многие задавали вопросы о том, почему человек с сомнительной репутацией берет на себя такие функции и вручает деньги спортсменам.
Нашлись и те, кто восхищался поступком Дикого Армана, называя это широким жестом.
В министерстве культуры и спорта прокомментировали, что материальное поощрение боксеров – это личное желание Армана Джумагельдиева, и он не является официальным лицом ни федерации, ни министерства.
Вплоть до своего задержания личность Дикого Армана продолжал вызывать вопросы и споры в обществе, а его влияние на казахстанский спорт оставался предметом обсуждения.

Что известно о Кайрате Кудайбергене - экс-депутате Amanat

Кайрат Кудайберген родился в 1983 году в Алматы. Работал в фонде развития предпринимательства DAMU, занимал различные должности в ряде казахстанских банков. Был заместителем директора военно-технической школы Минобороны.
© Sputnik / Владислав ВодневДепутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген
Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2023
Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген
Работал в палате предпринимателей Алматы и был членом национальной палаты предпринимателей "Атамекен". С 2011 года начал заниматься бизнесом. В 2018 году был избран в депутатом городского маслихата Алматы от партии "Нур Отан" (ныне Amanat).
Также он был известен широкой аудитории в Казахстане как блогер. В сети писал мотивирующие истории о достижении успеха, а также занимался благотворительной деятельности. У бизнесмена насчитывается свыше 1,3 млн подписчиков в соцсетях.
В июле 2022 года, после задержания, Кайрата Кудайбергена лишили депутатского мандата и исключили из партии Amanat.

Задержание Кайрата Кудайбергена

Кайрата Кудайбергена задержали в апреле 2022 года по подозрению в "организации и участии в массовых беспорядках".
Во время январских событий Кудайберген призывал объединиться вокруг Дикого Армана, поддержать его и выдвинуть единые требования к властям, считают в Генпрокуратуре. По данным надзорного ведомства, Кудайберген также причастен к сбору людей в гостинице "Казахстан", а также разделял людей по "ячейкам" по 10 человек и давал указание повязать белые повязки на руках как отличительный признак их группировки.
"Он (Дикий Арман) должен был организовать беспорядки, взять под контроль толпу, создать "народный совет" для выдвижения единых ультимативных требований к властям. В этом ему активно помогал экс-депутат маслихата Алматы", – заявил спустя год после Кровавого января генпрокурор Берик Асылов.
В генпрокуратуре отмечают, что организация и участие Кудайбергеном в массовых беспорядках подтверждается видеозаписями, изъятыми в гостинице "Казахстан", в сотовых телефонах задержанных участников группы Джумагельдиева, показаниями очевидцев.
Кудайберген в интервью СМИ после январских событий говорил, что призывал на площади не поддаваться на провокации. По его словам, в гостинице "Казахстан" был организован сбор, чтобы способствовать установлению порядка в городе.
Ранее в генпрокуратуре заявили, что экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген и предприниматель Дикий Арман не попадут под амнистию. Она предусмотрена для участников январских событий, а Кудайберген и Джумагельдиев подозреваются в организации беспорядков.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги в январе 2022 года, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты переросли в массовые беспорядки. Власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать государственный переворот, и возложили ответственность за беспорядки на банды террористов. Жертвами трагического января стали 230 человек.
Лента новостей
0