Жильцы алматинских многоэтажек против строительства бани на месте парковки

© Sputnik/Ертай СарбасовВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Очередной скандал между жителями многоэтажек и владельцем участка под автопарковку, на котором собираются строить банный комплекс, разгорается в Алматы
АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Жители нескольких многоэтажек Бостандыкского района Алматы вышли на стихийный протест с плакатами и требуют от властей запретить строительство банного комплекса на месте, где сейчас находится единственная оставшаяся у людей парковка для личных автомашин.
Строительные компании ставят свои интересы выше качества жизни граждан - Токаев
По словам жителей нескольких многоэтажек по улице Егизбаева, их буквально загоняют в угол, оставляя без парковки для личного транспорта, сообщает ресурс inalmaty.kz.
Как рассказали автолюбители, раньше у них было целых четыре парковки. Впоследствии на месте двух из них построили очередные многоэтажки. Третью стоянку также огородили, и что за объект на ней должен появиться, никому не известно.
О том, что вскоре канет в Лету и последняя парковка, люди узнали на днях, когда возмутились резкому повышению цен на ней. Администрация стоянки вывесила объявление, что с 1 сентября за одно машиноместо в месяц придется заплатить 45 тысяч тенге. Для многих такая сумма просто не подъемна, и они уже переставили своих "железных коней" во дворы.
Новый генплан Алматы: как будут устранять хаотичную застройку, рассказал замакима
Те же, кто согласился платить, вскоре узнали, что и им придется искать новое пристанище для транспорта. На последней стоянке собственник земли намерен в ближайшее время начать строительство банного комплекса.
Именно эта новость особенно возмутила местных жителей. Предстоящее соседство с баней им не нравится в силу целого ряда причин, в том числе из-за риска перегрузки коммуникаций, что может оставить их без света и воды. Тем временем застройщик уверяет, что проблем не будет, но словам жильцы многоэтажек не верят.
"Зачем баня в районе, где во всех домах горячая вода и ванные комнаты? Далеко не у всех банных комплексов хорошая репутация, у многих людей они ассоциируются с развратом и девочками легкого поведения. Но даже если ничего подобного здесь не будет, то мы все равно против. Куда люди поставят машины? Почему нас лишают последней парковки? Как заедут в забитые автомобилями дворы скорая помощь, пожарная служба или полиция? Почему интересы застройщика ставят выше интересов всех жителей? Мы все против бани!" - говорят они.
"Экологический" каркас города планируется создать в Алматы
Все попытки людей достучаться до районных властей результатов не дают, а их аргументы чиновники попросту не слышат. Именно поэтому сейчас жители обратились за помощью к средствам массовой информации. Если не поможет и это, люди намерены записать видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву в надежде, что он сможет защитить их и их интересы.
Знак Парковка (парковочное место) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Частники устроили хаос на платных парковках Алматы - что ответил Досаев
Лента новостей
0