Частники устроили хаос на платных парковках Алматы - что ответил Досаев

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗнак "Парковка (парковочное место)"
Знак Парковка (парковочное место) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Арендованные от имени города автостоянки передадут в "Алматы паркинг"
АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik. Проблему управления платными автостоянками подняли алматинцы на встрече с акимом Ерболатом Досаевым.

"У нас в микрорайоне Жетысу-2 между домами №16 и 19 есть автостоянка. Она существует более 10 лет, и там творится беспорядок. Мы не можем понять, кто собственник. Нет ни договоров, ни фискальных чеков, ничего не предоставляют, ответственность не несут, но деньги мы платим каждый месяц. Земля находится в частной собственности", – обратилась жительница к акиму.

Ерболат Досаев обещал разобраться в ситуации и выяснить, в чьей собственности находится участок.
"Выясним через управление земельных отношений статус земли, узнаем в управлении городской мобильности, что можно будет сделать. Далее сделаем так: я попрошу департамент государственных доходов, несмотря на мораторий на проверки бизнеса, с прокуратурой отработать вопросы уплаты налогов и так далее", – сказал аким Алматы.
Досаев добавил, что акимат намерен передать в "Алматы паркинг" арендованные земли от имени города.
"Мы собираемся сделать следующее: земли, которые находились под автостоянками в аренде от имени города, мы собираем и отдаем в "Алматы паркинг". От имени города мы будем оказывать такие услуги – деньги будут уходить в бюджет Алматы", – пояснил он.
В апреле 2022 года платные парковки Алматы вернули в коммунальную собственность, и весь доход от парковок получает городской бюджет. В марте этого года Алмалинский районный суд города вынес приговор в отношении руководителей ТОО AlanParking Мухтара Базарбаева и "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марата Принбекова.
Их признали виновными в хищении 436 млн тенге, который они возместили в ходе рассмотрения уголовного дела.
Лента новостей
0