Новый генплан Алматы: как будут устранять хаотичную застройку, рассказал замакима

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 апр — Sputnik. Новый генплан Алматы исключит хаотичную застройку города, заявил, отвечая на вопрос о плотной точечной застройке мегаполиса, заместитель акима Алматы Аскар Амрин.
Депутат маслихата южной столицы Назерке Мундаханова на внеочередной ІI сессии маслихата города VIII созыва поинтересовалась, как в генеральном плане будет учитываться проблема плотной застройки.
"Впервые на уровне Генерального плана рассматривается вопрос квартальной застройки разумной плотности и красные линии улиц всех уровней значения от общегородских до локальных. Это обеспечит исключение хаотичности застройки и упорядочит иерархию улично-дорожной сети как при реновации, так и новом строительстве", - ответил заместитель акима Алматы Аскар Амрин.
В последующем при разработке проектов детальной планировки эти меры помогут исключить беспорядочную застройку и улучшат транспортную ситуацию, добавил замакима.
Отмечается, что в сентябре прошлого года заработал новый градостроительный совет, который определяет, соответствуют ли предлагаемые строительные проекты новой планировочной структуре Генерального плана во избежание точечной застройки.
Выявленные несанкционированные строительные объекты снимаются с рассмотрения и направляются в органы градостроительного контроля.
"Второй момент — это усиление градостроительного контроля. В настоящее время у нас наблюдается сокращение полномочий в сфере контроля из-за программы Doing Business. В связи с этим мы внесли предложение в соответствующие министерства о необходимости ужесточения градостроительного контроля, включая контроль над точечной застройкой. Сейчас разрабатывается Кодекс, в котором будет предусмотрен градостроительный контроль", - пояснил Амрин.
Лента новостей
0