Что известно о месторождениях "Каламкас-море" и "Хазар"

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
О крупнейших казахстанских проектах по освоению месторождений "Каламкас-море", "Хазар", "Ауэзов", о соглашении "Казмунайгаза" и "Лукойла" и другом – читайте в справке Sputnik Казахстан
АЛМАТЫ, 19 авг — Sputnik. В среду национальная компания "КазМунайГаз" объявила, что процедуры по продажи "Лукойлу" 50% доли нефтяного месторождения "Каламкас-море, Хазар" находятся на финальной стадии. Начать добычу на месторождениях "Каламкас-море", "Хазар", "Ауэзов" планируют в 2028 году. Sputnik Казахстан рассказывает, что известно об этих месторождениях.
© SputnikМесторождения Каламкас-Море и Хазар
Месторождения Каламкас-Море и Хазар - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Месторождения Каламкас-Море и Хазар

Открытие месторождений "Каламкас-море" и "Хазар"

2000 год ознаменовал собой начало новой эры в освоении Каспийского моря открытием уникального месторождения Кашаган.
Через два года, в сентябре 2002 года, в 150 километрах на северо-западе от полуострова Бузачи было открыто месторождение "Каламкас-море". Месторождение представляет собой длинную и узкую антиклиналь, приблизительно 50 километров в длине и до 6 километров по ширине. Глубина моря – 7-8 метров.
Месторождение "Хазар" находится в 30 километрах к юго-западу от месторождения "Каламкас-море" и в 65 километрах к северо-западу от полуострова Бузачи. Глубина моря на участке составляет около 6-8 метров.
По данным "КазМунайГаза", совокупные прогнозные извлекаемые ресурсы двух месторождений составляют порядка 81 миллиона тонн нефти, 22 миллиарда тонн газа.

Первые попытки освоения "Каламкас-море" и "Хазар"

Первоначальным оператором месторождения "Каламкас-море" являлась компания AgipKCO, позже вошедшая в состав консорциума North Caspian Operaing Company (NCOC). Акционерами консорциума являются КазМунайГаз, Shell, ExxonMobil, Total, итальянская Eni, а также китайская CNPCи японская Inpex.
"Каламкас-море" входило в одну контрактную территорию с месторождением "Кашаган", разрабатываемым на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом NCOC.
"Хазар" входил в контрактную территорию проекта "Жемчужины" (Хазар, Ауэзов, Нарын и Тулпар), который на условиях соглашения о разделе продукции реализовала компания Caspi Meruerty Operating Company (CMOC). Помимо Shell, акционерами последней являются "КазМунайГаз" и "Оман Ойл".
В 2005 году Казахстан подписал соглашение с CMOC, в 2008 году – с NCOC, и компании планировали совместную разработку месторождений "Каламкас-море" и "Хазар".
В 2013 году консорциум NCOC объявил о коммерческом открытии на месторождении "Каламкас-море" и планировал начать добычу в 2022 году.
В декабре 2018 года между Казахстаном и участниками Северо-Каспийского проекта было подписано соглашение, что если до конца октября 2019 года на утверждение не будет представлен план освоения, "Каламкас-море" добровольно вернут республике.
В феврале 2019 года компания NCOC презентовала общественности Атырау предварительную оценку воздействия на окружающую среду к проекту разработки месторождения "Каламкас-море". Однако в октябре 2019 года консорциум NCOC отказался от планов освоения и вернул Казахстану месторождение "Каламкас-море".
При этом Shell также уведомила власти Казахстана о выходе из проекта разработки месторождения "Хазар", в котором ей принадлежит 55% акций.
Компании свои решения связали с низкой рентабельностью проектов.
Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2019
Акционеры Кашагана вернули Казахстану месторождение Каламкас-море

Первый баррель на "Каламкас-море" и "Хазар" добудут в 2028 году

Спустя два года, в сентябре 2021 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что страна приступает к освоению нового нефтяного месторождения.
"Мы приступаем к освоению крупного месторождения "Каламкас-Море" и Хазар". Определен стратегический партнер с российской стороны – это компания "Лукойл". Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов долларов", – заявил президент на XVII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
В ноябре того же года "Казмунайгаз" и "Лукойл" подписали соглашение о принципах работы по проекту освоения каспийских месторождений углеводородов "Каламкас-море" и "Хазар".
В феврале 2023 года специально для освоения месторождений "Каламкас-море", "Хазар" и "Ауэзов" была создана компания Kalamkas - Khazar Operating. В том же месяце "Казмунайгаз" и "Лукойл" подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50%-ной доли участия в уставном капитале Kalamkas-Khazar Operating и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.
Факел стационарной платформы компании а нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
"Казмунайгаз" и "Лукойл" подписали соглашения по освоению участка на Каспии
Согласно проекту, планировалось строительство морских платформ из стальных конструкций в 64 километрах от берега на структуре "Каламкас-море". Как заявил гендиректор Kalamkas-Khazar Operating, строительство морской платформы начнется в конце 2024 года, а первый баррель нефти будет добыт уже в конце 2028 года.
В сам проект будут привлечены 6 миллиардов долларов прямых инвестиций. На первоначальном этапе обустройства проекта будет создано две тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 4 миллиона тонн нефти в год.
Нефтеперегонный завод на Тенгизе  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Первый баррель нефти на месторождении "Каламкас - Хазар" планируется добыть в 2028 году
По данным "КазМунайгаза", месторождения "Каламкас-море" и "Хазар" являются единственными в казахстанском секторе Каспийского моря с подтвержденными запасами, поставленными на баланс Казахстана.
Отметим, на сегодня компании "Казмунайгаз" и "Лукойл" участвуют в таких проектах, как Карачаганак, Тенгиз, Аль-Фараби, Женис, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений.
Лента новостей
0