"Казмунайгаз" и "Лукойл" подписали соглашения по освоению участка на Каспии

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы компании а нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото
Факел стационарной платформы компании а нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 фев – Sputnik. Национальная компания "Казмунайгаз" и российская "Лукойл" подписали ряд соглашений по проекту освоения участка недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря.
Об этом в четверг сообщила пресс-служба "Казмунайгаза".
"9 февраля в Астане АО НК "КазМунайГаз" и ПАО "Лукойл" заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря. Стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50%-й доли участия в уставном капитале ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора", - уточнили в КМГ.
Документы определяют права и обязанности недропользователя в рамках совместной деятельности по разработке участка недр. Таким образом, "Лукойл" стал стратегическим партнером АО НК "КазМунайГаз" в освоении этого участка недр на шельфе Каспия, добавили в пресс-службе КМГ.
Уточняется, что соглашения вступят в силу после завершения сделки купли-продажи между КМГ и "Лукойлом" с целью закрепления паритетных долей в компании-операторе проекта — ТОО "Kalamkas-Khazar Operating".
Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на представителя КМГ написала, что компании получат по 50% в проекте разработки трех месторождений углеводородов на шельфе Казахстана для добычи на экспорт.
6 февраля сообщалось, что заключен первый улучшенный контракт по совместному проекту "Лукойла" и КМГ на Каспии на добычу углеводородов.
Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря.
Лента новостей
0