Первый баррель нефти на месторождении "Каламкас - Хазар" планируется добыть в 2028 году

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперегонный завод на Тенгизе
Нефтеперегонный завод на Тенгизе  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В Мангистау начинается реализация крупнейшего проекта по освоению месторождений "Каламкас-море", "Хазар", "Ауэзов"
АСТАНА, 22 фев – Sputnik. Первый баррель нефти на морском месторождении "Каламкас – Хазар" в Каспийском море планируется добыть в 2028 году, а строительство морской платформы "Каламкас – Хазар" начнется в конце 2024 года.
Об этом в среду сообщил генеральный директор ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" Курмангазы Есказиев на встрече с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым.

"6 февраля был подписан улучшенный модельный контракт на разработку месторождения. В сам проект будут привлечены 6 млрд долларов прямых инвестиций. На первоначальном этапе обустройства проекта будет создано две тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 4 млн тонн нефти в год", - сказал Курмангазы Есказиев, его цитирует mangystaumedia.kz.

Ранее сообщалось, что "Казмунайгаз" (КМГ) и российская нефтяная компания "Лукойл" в Астане заключили ряд соглашений по поводу проекта освоения участка недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов". Стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50%-й доли участия в уставном капитале ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.
"Планируется строительство морских платформ из стальных конструкций в 64 км от берега на структуре "Каламкас-море". Общие запасы участка по структуре "Каламкас-море" и "Хазар" составляет 81 млн тонн нефти. Кроме того, нами планируется открытие офиса в Актау. В дальнейшем будут проведены работы и на сухопутной морской части Каспийского моря", — добавил Есказиев.
Kalamkas-Khazar Operating создана в этом году специально для освоения месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" на шельфе Каспийского моря.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на представителя КМГ написала, что компании получат по 50% в проекте разработки трех месторождений углеводородов на шельфе Казахстана для добычи на экспорт.
Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря.
Лента новостей
0