Продажа 50% Kalamkas-Khazar Operating "Лукойлу" на финальной стадии - КМГ

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение Тенгиз в Казахстане
Нефтяное месторождение Тенгиз в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Kalamkas-Khazar Operating создана в этом году специально для освоения месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" на шельфе Каспийского моря.
АСТАНА, 16 авг — Sputnik. Нацкомпания "КазМунайГаз" и российский "Лукойл" завершают оформление корпоративных процедур по продаже 50% доли ТОО Kalamkas-Khazar Operating "Лукойлу", заявил глава КМГ Магзум Мирзагалиев.

"Мы вышли на финальную стадию оформления корпоративных процедур по вопросу реализации 50% доли ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" в пользу "Лукойл". С удовлетворением хочу отметить полное взаимопонимание и отсутствие каких-либо спорных моментов в переговорных позициях сторон. Уверен, таким же плодотворным будет наше взаимодействие и на этапе реализации проекта", - отметил на встрече с представителями "Лукойла" Магзум Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что "Казмунайгаз" (КМГ) и российская нефтяная компания "Лукойл" в Астане заключили ряд соглашений по поводу проекта освоения участка недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов".
Стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50%-ной доли участия в уставном капитале ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.
Kalamkas-Khazar Operating создана в этом году специально для освоения крупных месторождений углеводородов - "Каламкас-море" и "Хазар" - на шельфе Каспийского моря. Начать добычу там планируют в 2028 году.
Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря.
"Лукойл" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, занимает второе место по объемам нефтедобычи в РФ.
Лента новостей
0