На какую медпомощь могут рассчитывать иностранцы в Казахстане, рассказали в Минздраве

© Sputnik/Ляля ЛиловаНовая больница в Кызылорде обойдется государству в 36,4 миллиарда тенге
Новая больница в Кызылорде обойдется государству в 36,4 миллиарда тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 13 авг – Sputnik. Какой размер медпомощи оказывается иностранным трудовым мигрантам в Казахстане, рассказали в министерстве здравоохранения.
В какие страны казахстанцы чаще всего едут на заработки
В Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" внесли изменения и дополнения по внедрению вмененного медицинского страхования для иностранцев.
Введено понятие "вмененное медицинское страхование". Это вид медицинского страхования для иностранцев, временно пребывающих в Казахстан, позволяющий им получать медицинскую помощь на условиях, определенных в типовом договоре вмененного медицинского страхования.
Изменения и дополнения внесли в приказы министра здравоохранения "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи", "Об утверждении Правил оказания иммигрантам медицинской помощи", также "Об утверждении правил прикрепления физических лиц к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь".
Депортировали: 40 гастарбайтеров выдворили за пределы Казахстана из Алматы
Иностранцы, временно прибывшие в Казахстан для трудовой деятельности, получают медпомощь по минимальному перечню при вмененном медицинском страховании. В него ходят первичная медико-санитарная помощь, доврачебная медицинская помощь, а также специализированная медицинская помощь в стационарных условиях в экстренной форме.
В Минздраве уточнили, что проект не сокращает доходов или не увеличивают расходов республиканского и местных бюджетов.
Алтынай Омурбекова, директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Пресс-центр
Мигрантам из ЕАЭС в России упростят процедуру медосмотра - ЕЭК
Лента новостей
0