В какие страны казахстанцы чаще всего едут на заработки

© Sputnik / Алексей ФилипповМигранты. Архивное фото
Мигранты. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июл — Sputnik. Из каких стран приезжают в Казахстан трудовые мигранты, рассказала руководитель проекта USAID "Безопасная миграция в Центральной Азии" Элеанор Валентайн.
По ее словам, Казахстан принимает мигрантов не только из Центральной Азии, но и Юго-Восточной Азии.
"Были кейсы с гражданами из Филиппин, Лаоса, Бангладеша. В Казахстан они приезжают и в основном работают, как работники в домах. Речь о трудовой миграции", - рассказала спикер в кулуарах международной конференции по борьбе с торговлей людьми.

Транзит из Казахстана в Россию

Элеанор Валентайн также сообщила, что через Казахстан чаще всего мигрантов переправляют в Россию.
"Мигранты, нелегально прибывшие в Казахстан чаще всего, отсюда отправляются в Россию. Но иногда их (мигрантов – ред.) не впускают, они не знают, что попали в "черный список" и остаются в Казахстане", - уточнила она.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЭлеанор Валентайн, руководитель проекта USAID "Безопасная миграция в Центральной Азии"
Элеанор Валентайн, руководитель проекта USAID Безопасная миграция в Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Элеанор Валентайн, руководитель проекта USAID "Безопасная миграция в Центральной Азии"
Что касается казахстанцев, по словам руководителя проекта, чаще всего они выезжают в Южную Корею, Ближний Восток, Западную Европу и США.
Спикер также отмечает, что в последние годы представители IT-сферы становятся жертвами торговли людьми.
"Были случаи, когда, представители IT сферы, думают, что выезжают работать заграницу по контракту. Но по приезду оказываются, грубо говоря, за решеткой, так как это все нелегально. Либо их отправляют в трудовое рабство", - рассказала Элеанор Валентайн.
Лента новостей
0